Астрахань Пятница, 19 апреля
Политика, 06.05.2020 13:55

Выборы в Гордуму: что праймериз «Единой России» готовит астраханцам

Одно из самых ожидаемых политических событий года текущего пока робко и несмело, но стартовало, как и тот знаменитый, благодаря крайне скудной новостной региональной повестке, мак, пробившийся сквозь асфальт. 

Война войной, а выборы пока не отменили. И значит кресла заседаний в Гордуме в сентябре готовятся принять новые… лица. Борьба обещает быть жаркой: не все парламентарии нынешнего созыва будут избраны вновь, а значит их сменит племя молодое. Ну, или хотя бы незнакомое.

Последний звонок в этом году пройдет онлайн, как и первый звонок стартовавших предвыборных кампаний, а именно праймериз, или по старинке - внутрипартийное предварительное голосование, «Единой России». Стрижка пока начаться не может, ибо парикмахерские все еще не получили столь желанный зеленый свет, а вот регистрация – началась. Продлится она до 15 мая.

С 25 по 31 мая из всех кандидатов выберут достойнейших единороссов – пройдет голосование. Победители и начнут битву между собой и представителями других партий за вожделенный мандат. И прибудет с ними и сила, и агитационные листовки, и прочие неизменные атрибуты предвыборной борьбы. С равнением на условия карантина, конечно.

На сайте ЕдРа сегодня можно посмотреть на уже зарегистрировавшихся кандидатов. Из действующих депутатов шестого созыва мы нашли там Игоря Седова, Али Шарапудинова, Игоря Шабалина, Артура Витковского, Михаила Зоткина и Сергея Генералова. 

Заметили мы в списке и Елену Симеонову, проработавшую председателем городского парламента с марта по октябрь 2015 года, и Александра Дарьянова, ставшего участником скандала на праймериз 2018 года, когда, заняв второе место в предварительном голосовании на выборы все в ту же Гордуму, он объявил о подтасовках результатов в пользу своего оппонента Артура Витковского, и известного зацаревского общественника Александра Жданова, в свое время отрицавшего намерения стать народным избранником, несмотря на явные указатели такого исхода. В общем, определенно, нас ждет интересное лето. 

Всего на сегодняшний день зарегистрированы 79 кандидатов.

Удастся ли избежать интриг и скандалов – посмотрим. Думается, руководство партии приложит к этому все усилия, учитывая, что в последнее время единороссы и без выборов то и дело становятся участниками различных инцидентов по стране в целом, и в нашем регионе в частности. Последним ярким примером в Астрахани стало исключение из партии Ильдара Измайлова после его угроз журналисту Александру Алымову.

Анастасия Вербина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0