Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 15.02.2023 18:24

Вылов воблы в Астрахани может быть строго ограничен уже в этом году

«Три счастливых дня было у меня», - поется в одном из хитов небезызвестной артистки. Нашей, астраханской вобле впору подпевать: теперь трижды в неделю рыба будет «отдыхать» от рыбаков. Такие ограничения в ближайшее время могут вступить в силу, если Росрыболовство согласует проект. Документ призван снизить нагрузку на биоресурс, тем самым, снизить динамику истребления популяции воблы.

Подобные ограничения обсуждались не один месяц. На фоне уже имеющихся правил рыбалки на территории региона, новшества не станут большим сюрпризом для любителей и профи. Но «крови» попортить могут. Согласно проекта, ловить воблу можно будет только 4 дня в неделю, с четверга по воскресенье. Подобное расписание будет касаться только небольшого периода. Любители обязаны соблюдать такой график с 20 апреля по 10 мая, а промысловики – с 5 по 30 апреля.

Фото с сайта kaspyinfo.ru (Е. Зимняя)

Оставшиеся три дня недели – понедельник, вторник и среда – выделяются рыбе для отдыха от антропогенной нагрузки и беспрепятственного прохода косяков к нерестилищам. Мера направлена на восполнение популяции воблы, которая, по данным КаспНИРХа (ВКФ ФГБНУ «ВНИРО»), в последние годы катастрофически снижается.

«Исторически в конце октября - ноябре вобла собиралась в крупные косяки для зимовки в прибрежной зоне. Лов воблы в этот период был развит, поскольку после летнего нагула осенняя вобла отличалась большой жирностью. Сейчас это не так: осенью 2022 года подходы воблы в нижнюю зону дельты не отмечались вовсе, что говорит о малой численности популяции этого вида. Поэтому введение ограничений для промышленного и любительского рыболовства воблы - вынужденная мера, направленная на сохранение и восстановление ее популяции», - цитируют руководителя ведомства Максима Горохова наши коллеги из издания «Пункт-А».

Отметим, что проект предусматривает также количественные и географические ограничения. Так, в сутки один рыбак может выловить только 30 штук воблы и 30 штук плотвы, а промысловикам ограничат вылов плотвы в нескольких районах области: Икрянинский, Володарский, Камызякский, Красноярский, Лиманский, Наримановский, Приволжский.

Не стоит расслабляться и продавцам. По распоряжению губернатора Игоря Бабушкина, надзорные органы должны усилить контроль оборота биоресурсов на рынках, чтобы ликвидировать незаконную торговлю «с земли» и следить за соблюдение рыбоохранного законодательства.



Фото с сайта punkt-a.info

В остальном, проект вряд ли удивит любителей порыбачить. В силе остаются ограничения на рыбалку за границами населенных пунктов (16.05 – 20.06) и вылов раков (01.04 – 30.06).

Важно сказать о том, что данные нововведения пока не вступили в законную силу, так как не имеют статуса Закона. Проект еще будет обсуждаться и, по информации Минсельхоза, возможно, будет нуждаться в оценке регулирующего воздействия.

Между тем, недавно «Каспий Инфо» писал о резком скачке цен на воблу. Стоимость за 1 кг преодолела порог в 2 тысячи рублей! Сейчас ценник снижен практически в два раза, но даже при таком понижении рыночной стоимости вяленая вобла претендует на звание деликатеса, как ни парадоксально это звучит для нашего края. Ну а в связи с грозящими рыболовам дополнительными ограничениями стоит ожидать возвращения цен на вялку до заоблачных высот.

Нам остается гадать, только ли масштабный вылов виноват в падении популяции? Или стоит вспомнить многочисленные инциденты с гибелью рыбы в некрупных реках нашего края из-за заброшенных работ по прочистке и углублению каналов?

Вероника Соколова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханирыбалка в АстраханивоблаплотваАстраханские рыбаки
0
0