Астрахань Пятница, 19 апреля
Здоровье, 20.03.2023 10:37

За 2022 год смертность астраханцев от рака снизилась на 5,7%

Об этом сообщила в начале своего доклада руководитель Областного клинического онкологического диспансера («ОКОД») Лиана Нежинская на ежегодном мероприятии по подведению итогов деятельности и служб диспансера и оценки основных показателей онкологической помощи жителям региона.

Как отметила главный врач Лиана Юрьевна, в 2022 году зафиксировано снижение уровня смертности от злокачественных новообразований, или раковых опухолей, в Астраханской области – до 173,1 на 100 тысяч населения. Например, в 2020 году соотношение было 183,5 на 100 тысяч населения. В общем, показатель снизился на 5,7%.

На снижение повлияла проделанная в минувшем году большая работа по дооснащению «ОКОД» современным оборудованием. Так, в целях совершенствования медпомощи, в онкодиспансере усилили блок лучевой терапии уникальным линейным ускорителем «Halcyon», для отделения эндоскопии приобрели 2 колоновидеоскопа, 3 бронховидеоскопа, 3 гастероскопа, 2 видеоэндоскопических комплекса и современный электрохирургический блок. Всего за 4 года для диспансера приобрели 62 единицы дорогостоящего медицинского оборудования.

Улучшение материально-технической базы и активная работа дневного персонала увеличили количество пациентов, получивших лучевую терапию – как самостоятельную, так и в комбинации с другими методами лечения. Около 1300 пациентов прошли лучевую терапию в 2022 году. В этом году охват лучевыми методами лечения хотят увеличить.

Усовершенствованное оборудование позволяет применять новые методики в диагностике и лечении злокачественных опухолей, проводить сложные операции максимально бережно, сократить время проведения самой операции и пребывание больного в стационаре. На данный момент функционируют: круглосуточный стационар на 325 коек, дневной стационар на 247 коек и поликлиническое отделение. За прошедший год в стационаре медпомощь получили около 18 тысяч пациентов, поликлинику посетили около 75 тысяч человек, в 8 операционных проведено более 15 тысяч операций. Оперативная активность, в сравнении с 2021 годом, увеличилась на 4,7%.

По итогу совещания главный врач поблагодарила коллег за плодотворную работу и  хорошие показатели.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство здравоохраненияОбластной клинический онкологический диспансер«ОКОД»Лиана Нежинскаяглавный врачдокладитоги годамедициназдравоохранениеновое оборудованиепациентылечениезлокачественные образованияраковые опухоли
0
0