Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 28.02.2023 12:10

Жителям многоквартирного дома на Лепехинской мешают бордюры

Бордюры рядом с многоэтажкой сделали бесплатно по программе «Формирование комфортной городской среды».

Всё началось три года назад. Жильцы дома № 77 корпус 2 на улице Лепехинская проявили инициативу, сдали документы и соответствующие предложения по благоустройству в городскую администрацию. Одно из предложений было таким — нужно было перенести тротуар непосредственно к подъездам. Долгое время жители выходили из своих парадных прямо на проезжую часть. Другое предложение — сделать парковки. Документы в итоге приняли и дом благополучно включили в программу.

В сентябре 2021 года начались работы по благоустройству.

«Приехали представители подрядчика — компания «АстраханьСпецСтрой». Начали всё демонтировать. Нам, при этом, не показали дизайн-проект благоустройства», - рассказывает жительница дома Наталья Лисина.

Спустя несколько месяцев работы были сделаны. На удивление жильцов вышло не совсем то, что просили. Главное разочарование — бордюры. Вернее, их высота. Словно ступень в подъезде.


«В доме проживает много пожилых людей и инвалидов. Для того, чтобы выйти куда-то на улицу нужно теперь преодолеть целое препятствие», - продолжает Наталья Лисина.

При этом подрядчики не сделали элементарные спуски с тротуарного бордюра. Хотя, в соседнем доме, по адресу Лепехинская 47 корпус 1, учли предложения жителей и спуски сделали. Равно как и поставили новые скамьи.

«Почему у одних делают всё как надо, по-человечески. А у нас - тяп-ляп?», - возмущается житель дома № 47 корпус 2 на улице Лепехинская Сергей Пазуха.


Вот уже полтора года, как жители многоэтажки пишут письма во все инстанции и ведомства с просьбой изменить ситуацию и переделать то, что сделали в соответствии с рекомендациями. Но ответ получают примерно один — не положено.

Меж тем еще в октябре прошлого года в адрес жителя дома Сергея Пазухи из прокуратуры Трусовского района пришёл ответ, в котором надзорный орган подтверждает, что «виды работ подрядчиком не выполнены. Контроль за исполнением условий муниципального контракта городским управлением по коммунальному хозяйству и благоустройству осуществлен не был». Информацию представители надзорного органа почему-то передали в городскую полицию. Ответа от которой не последовало.

«Жители попали в сложную ситуацию. Мнение собственников при минимальном перечне работ по благоустройству не всегда учитывают. Жителям нужно было параллельно добиваться и включения их дома в программу «Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями», - рассказывает эксперт в области вопросов ЖКХ Марина Иконникова.


К слову, на парковке возле дома на Лепехинской, которую жителям дома сделали в рамках всё той же программы «Формирование комфортной городской среды», еле вмещаются пять легковых автомобилей. О разворотных площадках, о которых просили жители, нет и речи. Равно как и не было возможности у жителей участвовать в приёмке работ по благоустройству дворовой территории. Собственники слышали один и тот же ответ от заинтересованных лиц: «Не положено».

Надежда у жителей изменить положение дел — запрос в областную прокуратуру. Собственники ждут ответа из надзорного ведомства.

Тем временем, нашей редакции удалось получить комментарий от управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Астрахани: «По вопросу высоты бордюра все сделано согласно сметной документации и схемы благоустройства в соответствии с ГОСТами и СНИПами. Выполнить работы по устройству пандусов у подъездов с выходом на дорогу не представляется возможным в связи с угрозой жизни и здоровью граждан. При ремонте двора работы по устройству парковки не проводились. Был сделан разворотный карман для спецтехники, который запрещено использовать для стоянки машин».

 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

обращение в редакциюадминистрация АстраханиФормирование комфортной городской среды
0
0