Астрахань Среда, 24 апреля
Политика, 29.09.2021 10:00

«Значит, так»: Игорь Бабушкин поставил на место астраханцев, недовольных мастер-планом

Вчера прошёл второй прямом эфире с губернатором, который, к слову, проходит уже второй раз. Дороги, мосты, медицина, образование, недобросовестные подрядчики, обманутые дольщики и многие другие проблемы обсуждались в течение 60 минут.

В марте этого года стартовал международный конкурс по разработке мастер-плана, в котором приняли участие как жители нашей страны, так и стран ближнего и дальнего зарубежья. Уже в июле мы узнали победителя - проект консорциума под лидерством ГАУ «Институт генплана Москвы». Этот документ поможет преобразить город, оставив в нём ту историю, построенную предками много веков назад. 

Как отметили модераторы прямого эфира, мастер-план, на который возлагают власти большие надежды, вызывает очень противоречивые отзывы. Недавно в сетях появилась петиция сбора подписей горожан, которые выступают против реализации этого документа. 

"Я уверен, что эта история абсолютно политизированная. Возникла в преддверии выборов в думу государственную и думу областную. И в целом я ознакомился с этой петицией и хочу сказать, что там представлена абсолютно недостоверная информация, в которой говорится о сносе памятников архитектуры. 

Значит, так, в мастер-плане не только не предполагается снос объектов культурного наследия. Мастер-планом как раз предлагается объекты культурного наследия сохранять и реставрировать. И считать это приоритетом для благоустройства и в целом для создания и формирования облика", - сообщил глава региона.

Игорь Бабушкин отметил, что к мастер-плану не стоит относиться к документу, который нельзя изменить или поправить. Этот документ - фундамент для дальнейшего строительства. И каждый астраханец может заложить кирпичик в виде своей идеи. К слову, 6 октября в 18-00 на площадке Института развития образования «Платформа» команда-победитель расскажет и покажет основные положения мастер-плана, в котором были учтены пожелания многих астраханцев.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости АстраханиИгорь Бабушкингородская администрация
0
0