Астрахань Суббота, 27 апреля
Здоровье, 23.11.2023 08:56

11 передвижных медкомплексов работают в астраханских селах

Доступность медицинской помощи для жителей малочисленных населенных пунктов – задача, поставленная астраханским губернатором.

Так, в селах региона действуют 11 передвижных медкомплексов: благодаря им помощь получают астраханцы, живущие в селах и поселках с населением около 100 человек. Передвижное оборудование востребовано для обследования детей и взрослых; активно используются мобильные комплексы с маммографами и флюорографами.

Этой осенью специалисты областного противотуберкулезного диспансера на мобильном комплексе посетили Камызякский и Красноярский районы, где выявили более 50 случаев патологий легких, онкологию и туберкулез. Сейчас флюорограф находится в Харабалинском районе. Врачи уже приняли жителей села Хошеутово, сегодня, 23 ноября, до 14:00 будут работать в селе Лапас.

Сельские поликлиники оснащаются новым транспортом: в 2021-2022 годах районные больницы получили 58 новых автомобилей, в 2023 году – 27 машин.

Значительные средства идут на ремонт и переоснащение астраханских медучреждений, а также на обновление автопарка скорой. Так, до конца 2025 года, Астраханская область получит 139 спецмашин по нацпроекту «Здравоохранение».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравпресс-служба губернатораЗдравоохранениеселапоселкимобильный комплексврачиполиклиникмедучреждения
0
0