Астрахань Пятница, 29 марта
АВТО, 27.08.2021 10:00

Астраханьавтодор показал, что бывает с недобросовестными подрядчиками

Недобросовестного подрядчика, просрочившего все сроки ремонта дорог, внесут в чёрный список.

Чтобы стать подрядчиком, нужно выиграть торги. Торги обычно выигрывают те, кто меньше всего требует средств за ремонтные работы. Экономия – это не всегда хорошо. А если быть точнее, это очень плохо. Но чтобы получить заветный контракт, фирмы снижают стоимость работ до запредельных показателей.

Так, в прошлом году одна из компаний, участвовавших в торгах, ООО «АстраханГлавСнаб», уменьшила стоимость работ на 58,99 %, что вызвало недоумение среди экспертов отрасли. Уже тогда в общественном совете регионального минстроя недоумевали, как подрядчик сможет выполнить заявленные в контракте обязательства по такой критически низкой цене. Но подрядчик заверял – не беспокойтесь.

И вот в июне 2020 года начался ремонт автодороги «Астрахань – Три Протока – Началово». И что же вы думаете? Ожидания экспертов подтвердились. К 30 сентября — дате завершения работ — объект так и не был готов к сдаче в эксплуатацию. Как и не был готов, несмотря на многочисленные обещания со стороны подрядчика, ни к концу года, ни к началу нового дорожного сезона 2021 года.

В связи с этим заказчик решил в одностороннем порядке расторгнуть контракт. И уже со вчерашнего дня решение вступило в силу. На данный момент на объекте выполнено, принято и  оплачено меньше половины (46,3%) работ от суммы контракта.

ГКУ АО «Астраханьавтодор» намерено обратиться в УФАС для включения информации о подрядной организации ООО «АстраханГлавСнаб» в реестр недобросовестных поставщиков. Это убережёт астраханские дороги от виртуозов навешивания лапши на уши. 

Несмотря на все эти перипетии, дорогу в порядок все же приведут.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханиремонт дорог в Астраханиподрядчик в Астрахани
0
0