Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 24.11.2023 10:46

Астраханец предпочел работать «курьером» и грабить пенсионерок

В отдел МВД России по Икрянинскому району обратилась 93-летняя местная жительница: пожилая астраханка стала жертвой мошенника, действующего по схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

Потерпевшей позвонил неизвестный, представился прокурором и сообщил о ее внучке, что стала виновницей аварии. Пострадавшей стороне, как и самой внучке, требовались деньги на лечение и возмещение ущерба. За собранными деньгами, – 85 тысяч рублей, – к пенсионерке приехал курьер. Внешность мужчины астраханка описать не смогла из-за плохого зрения.

По факту мошенничества с причинением значительного ущерба полиция возбудила уголовное дело.

В течение нескольких дней с аналогичными заявлениями обратились еще четыре астраханки в возрасте от 68 до 87 лет, проживающие в Харабалинском и Ленинском районах.

Сотрудники угрозыска в результате оперативных мероприятий нашли и задержали подозреваемого, 21-летнего астраханца. Следствие полагает, что фигурант нашел нелегальный заработок в телеграме. Парню объяснили, в чем заключается работа, и он все равно на нее согласился. В том же мессенджере он получал приказы от работодателя, выезжал по адресам и забирал деньги. Такси ему оплачивал тот же руководитель.

За пять поездок астраханец похитил 1 225 000 рублей, 70 тысяч оставил себе, остальные перевел на счета неизвестных людей. Задержанный во всем раскаялся, но заявил, что и дальше планировал вот так нелегально зарабатывать, если бы его не схватили.

В итоге в отношении курьера возбудили 5 уголовных дел за мошенничество, их расследование продолжается для установления причастности подозреваемого к другим эпизодам противоправных деяний. Наивысшая санкция за подобную «работу» – лишение свободы на срок до 6 лет.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВДполицияпенсионеркимошенникимошенничествоваш родственник попа в ДТПвнучкавыкупкурьеругрозысктелеграмработодательнелегальный бизнесуголовное дело
0
0