Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 06.10.2022 13:32

Астраханки сами покупают генератор и консервируют хрен для участников спецоперации

Помните, как у Некрасова: «Есть женщины в русских селеньях…». Стихотворение не только о внешней красоте женщин, оно об их силе духа. Произведение, написанное более 150 лет назад, и сейчас можно примерить на многих астраханок. С начала объявления частичной мобилизации они отплакали несколько дней, а потом собрали волю в кулак и принялись за дело: помогать мужчинам, которым сейчас нужна поддержка, как никогда. Именно женщины принялись собирать вещи, обмундирование и даже рации, которые сейчас так нужны.

«Вчера звонила мамочка бойца, который уже семь месяцев там. Сегодня обратился мой друг, многодетный папа-вдовец, которого жизнь заставила подписать контракт и уйти туда два месяца назад. Наверное, пора выходить из тени и участвовать всем, чем только можно, помогать нашим бойцам! Просто переживать за них, молиться и плакать – мало…», - с этого поста в соцсетях 26 сентября Римма Галиуллина начала сбор помощи для российских военных, участвующих в специальной военной операции, которая началась 24 февраля. Римму больше знают, как МАМУ Римму. Многодетная мать несколько лет назад сплотила вокруг себя таких же многодетных и доказала, что вместе они действительно сила, которая может сдвинуть с места даже огромную глыбу чиновничьих законов. Со временем у движения появился пункт сбора помощи для малоимущих семей. Сейчас среди детских ботинок, курток и шапочек лежат балаклавы, рации, спальники.

«Идеи собирать гуманитарную помощь не было. Когда объявили частичную мобилизация, я, как и все наши, три дня была в прострации, а потом прилетело сообщение от нашего многодетного папы, который еще летом ушел добровольцем. Он записал мне сообщение, в котором попросил генератор, розетки, рации и стиральный порошок. Он знал, что я могу это организовать. Мы с этим папой знакомы восемь лет и он знает, что чем обращаться к кому-то из депутатов, лучше к маме Римме, - говорит общественница. – Для себя он никогда ничего не просил, а когда дело касалось пацанов, решил попробовать».

Чуйка мужчину не подвела. Римма разместила сообщение от бойца у себя в соцсетях и за первые сутки ей поступило около 60 тысяч пожертвований. Женщина признается, что просьба поступила в очень подходящий момент: частичную мобилизацию объявили и все стали понимать, что ТАМ не чьи-то мужья и сыновья, а НАШИ ребята, которым нужно помогать. После этого многие астраханцы захотели помочь землякам. Лишнего на передовой не просят, только самое необходимое.


«На носу зима, люди это понимают, поэтому несут спальники, теплые вещи, перечисляют деньги на покупку необходимого, - рассказывает Римма. - В основном перечисляют по тысяче рублей, но одна многодетная семья астраханцев перевела сразу десять тысяч. За всем ведется строгая отчетность. Знаю о двух пенсионерках, которые помогают. У одной из них сын погиб в спецоперации, поэтому женщина хочет помочь. Вторая пришла на днях, у нее скоро мобилизуют сына, говорит: может и моему сыну кто-то так же поможет».

Добро, оно как снежный ком. Не то, что с каждым днем, с каждым часом желающих помочь становилось все больше. Свою лепту внесло видео распространяемое не только в соцсетях, но и мессенджерах. Ролик стал практически вирусным. На нем женщина в военной форме говорит мужчинам, одетым тоже в форму, что необходимо купить: спальники, коврики, медикаменты, жгуты и женские средства гигиены. Сначала в то, что прокладки используют в качестве стелек, а тампонами затыкают пулевые ранения, поверили не все. Эта информация казалась из параллельной реальности. Римма тоже решила уточнить у военных этот момент. По ее словам, один из офицеров подтвердил, что лайфхак работает. После этого люди начали нести и медикаменты. Огромное количество лекарств привезли медицинские учреждения. В аптеке, когда узнают для чего Римма покупает препараты, сами делают скидки.





Несколько астраханок нашили целую партию нижнего белья, а одна специально для этого законсервировала хрен – (приправу) первую помощь в холодное время года. «Девчонки, конечно, сильно помогают. Дух у всех крепкий», - говорит общественница.



На днях первая партия гуманитарной помощи, сбор которой начался с одного сообщения многодетного отца, отправилась к адресатам. Это значит, что дан старт второй. О ней никто не просил, но астраханки и так знают, что помощь нужна.



Екатерина Андреева




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

спецоперация в Украинечастичная мобилизацияпризывДНРЛНР
0
0