Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 20.02.2023 19:32

Астраханку приговорили к принудительным работам, она оставила 140 льготников без лекарств

С января по март 2021 года осужденная упустила возможность организовать закупку лекарств за счет государства. Суд и следствие сочли это халатностью

Астраханка, по версии следствия, достоверно знала, что два вида препаратов необходимы для лечения льготных онкопациентов. Однако, не запустила вовремя процесс оформления техзадания и закупок за счет государства. Такая возможность у нее была, сообщают в пресс-службе следственного управления.

Из-за этого 140 пациентов-льготников приобретали лекарства в коммерческих аптеках за свой счет. Часть пациентов, как утверждает следствие, отказалась от покупки совсем, потому что в аптечной сети отсутствовало льготное обеспечение граждан.

Чтобы замести следы халатности, женщина установила запрет в программном комплексе на оформление рецептов с этими препаратами. Медработники из государственных больниц и поликлиник больше не могли выписывать препараты пациентам.

Сотрудницу минздрава задержали сотрудники регионального следкома и УФСБ.

«Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего начальника отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности министерства здравоохранения Астраханской области. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293, ч. 1 ст. 285 УК РФ (халатность, злоупотребление должностными полномочиями)», - сообщили в региональном следственном управлении.

Ленинский суд Астрахани назначил женщине 2,5 года принудительных работ с удержанием из зарплаты 10% в доход государства. А еще бывшая сотрудница минздрава заплатит штраф в 110 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьуголовное деломинздравследствие
0
0