Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 06.03.2024 11:10

«Астраханочка» разгромила московского лидера Суперлиги

5 марта, в рамках второго предварительного этапа Чемпионата России по гандболу среди женских команд, на московской волейбольной арене «Динамо» сыграли «ЦСКА» и «Астраханочка».

В домашнем матче наши девушки уступили одной из сильнейших команд по многим причинам, но держались стойко до самого конца. Сразу скажем, что все ошибки были «Астраханочкой» и ее тренером Михаилом Измайловым учтены и тщательно проработаны. Настолько тщательно, что мы до сих пор под впечатлением от результата!

Уже в начале матча наши гандболистки обеспечили себе преимущество – 4:1 – убойной работой Софии Романенко, Татьяны Кирилловой, Оксаны Бессалой и Ксении Ильиной. Девушки осаждали ворота хозяек с левого и правого фланга, а в центре устраивали разгром атакующим игрокам.

«ЦСКА» не спешил как-то проявлять свои сильные стороны, возможно, надеялся, что «Астраханочка» скоро выдохнется. Пока ждал угодил в ловушку: Анна Кайнарова мешалась на задней линии, а спереди теснила Ирина Корнеева. Но жесткость привела к удалениям – «Астраханочка» схлопотала аж четыре за полтайма. С численным преимуществом «ЦСКА» нагнал нашу команду и к 20-й минуте сравнял счет – 10:10.

«Астраханочка» зачастила с ошибками, но их же совершал и «ЦСКА». И самой крупной лажей оказался проходной двор в защите москвичек, через который астраханки легко достигали отчего-то несобранных вратарей. «ЦСКА» будто игнорировал бревно в своем глазу и каждый раз позволял Софии Романенко и Ксении Ильиной прорываться в свою оборону и дырявить ворота. Возможно, игра бы пошла иначе, будь на поле центральная защитница московской команды Анастасия Илларионова.

Второй тайм начался, и астраханских фанатов одолело сомнение – хватит ли «Астраханочку» на еще полчаса упорной борьбы с фаворитом Суперлиги?

Сначала команды шли ровно: астраханки убегали на два мяча, затем их нагоняли москвички, затем опять погоня, а после вновь ничья. Когда защита «Астраханочки» перестала работать, игроки оперативно перестроились с 5-1 на 6-0 с выдвижением троих гандболисток к девятиметровке. В атаке же у наших девушек было все как надо – прорывы, розыгрыши, броски с дальних позиций и линии точно в цель.

За восемь минут до конца счет из 28:25, когда у «ЦСКА» еще был шанс, превратился в 35:26. Невероятно, но «Астраханочка» не давала чемпиону и шанса!

Матч окончился со счетом 36:28, победой «Астраханочки». Поздравляем наших девушек с разгромом московского «ЦСКА»! Наша команда пока единственная в лиге, которая смогла в этом сезоне одолеть двух фаворитов. Второй – «Ростов-Дон».

Свой следующий матч «Астраханочка» сыграет 13 марта с «Кубанью».