Астрахань Четверг, 18 апреля
Спорт, 13.12.2022 09:27

«Астраханочка» вновь разгромила петербургскую «Балтийскую зарю»

12 декабря «Астраханочка» сыграла на домашней площадке в СЗК «Звёздный» против санкт-петербургской «Балтийской зари» в рамках Суперлиги чемпионата России по гандболу.

В октябре наши девушки уже играли с «Зарёй» в Петербурге, выиграв с крупным счётом – 48:19. Составы у команды прежние, так что ожидался примерно такой же результат. Но свежа ещё память с игры «Динамо» и «Акбузата», где наши мужчины проиграли аутсайдеру лиги.

В первом тайме тренер Алексей Алексеев решил выпустить на поле половину игроков основного состава вместе с молодняком из «Астраханочки-2». И его решение окупилось: особо не напрягаясь против петербурженок, астраханки «играючи» оторвались в счёте на семь мячей, не позволяя соперницам распечатать своих ворот – 7:0 уже на 8-й минуте матча. Игра юного состава «Астраханочки» с «Балтийской зарёй» чувствовалась сбалансированной, но гости всё равно уступали хозяйкам в скорости, манёвренности и командной игре. Счёт медленно продолжал расти, достигнув к перерыву почти двукратного преимущества астраханской команды – 21:10.

Во втором тайме игроки «Астраханочки» расслабились, пропустили быстрые голы на старте и позволили «балтийкам» сократить разрыв в счёте: к 41-й минуте команда из Санкт-Петербурга отставала на 8 мячей – 25:17. Алексеев пытался увеличить разрыв допуском основных игроков на поле, но ситуация практически не поменялась – 31:22 к 52-й минуте игры. Тогда он решил хорошенько «поговорить» с командой и взял тайм-аут, после которого астраханки встряхнулись и вновь заиграли, как положено команде из лидерской группы чемпионата. За оставшиеся десять минут у «Балтийской зари» не вышло забить ни одного гола.

В итоге матч закончился со счётом 39:22 и победой «Астраханочки». Поздравляем наших девушек! Приятно видеть, как прогнозы результата сбываются и астраханки по умолчанию сильны как в команде, так и на отдельных игровых позициях. Хочется отметить голкипера «Астраханочки» Валентину Дегтяреву и её 16 отбитых бросков, полусреднюю Софию Романенко – 7 голов и центральную Викторию Дивак – 6 голов.

Свой следующий матч астраханки сыграют в Звенигороде с местной «Звездой» 18 декабря.

Юлия Дергачёва, по материалам Федерации гандбола России, сайта «Гандбол. Быстрый центр» и группы «Астраханочка» ВКонтакте