Астрахань Четверг, 28 марта
Общество, 16.09.2021 07:11

Астраханская детская площадка была признана лучшей в стране в 80-ом году

Некогда, 30 лет назад, в Военном городке был прекрасный парк, приходя в который, дети попадали в сказку. По периметру там стояли фигуры героев всеми любимых детских произведений, а окружала их крепость.

Но со временем все пришло в упадок. Все поросло мусором: лавочки были сломаны, а стены разрисованы. К сожалению, практически ничто из того, что было в первоначальном варианте, не сохранилось.

Архитектор этого парка Игорь Крендесев рассказывал, что после того, как закончилось строительство объекта в 88-м году, он победил на конкурсе на ВДНХ. Самой большой мечтой астраханца было привести все в первоначальный вид. И в этом году городские власти решили ее осуществить. 

Конечно, заслуга вовсе не в мечте архитектора. Трусовчане сами выбрали сказочный городок "Русь Былинная" как объект, нуждающийся в реконструкции. В этом году работа началась. Уже в июле замок был почти готов – 
оставалось лишь покрасить стены. Была положена плитка, поставлена чаша для сухого фонтана. Мария Пермякова тогда выезжала на объект и отметила, что прилегающая территория тоже будет обновлена. 

Сейчас власти города рассказали, что реконструкция близится к финалу. 

«Детский городок «Русь былинная» – это достояние Астрахани. Очень жаль, что герои сказок, былин и исторических событий, которые раньше украшали это место, утрачены, как и многое на некогда популярной площадке в Военном городке. Сейчас фигуры сказочных персонажей можно увидеть только на фотографиях в семейных альбомах и, например, на страницах книги к 90-летию Трусовского района. С каждым годом вандалы разрушают и оставшиеся части городка. А ведь «Русь былинная» в 80-е была признана лучшей детской площадкой в стране. Перед профильными специалистами я поставила задачу: найти ресурсы и вдохнуть вторую жизнь в это уникальное место.

Благодаря поддержке губернатора Астраханской области Игоря Юрьевича Бабушкина и губернаторскому проекту «Народный бюджет» в этом году мы взялись за сложную реконструкцию городка. На фотографиях видно, в каком плачевном состоянии были все его элементы. Сейчас уже проделана большая работа. Я надеюсь, что после завершения ремонта, астраханцы сохранят это место и сказочный городок не пострадает от рук вандалов", – прокомментировала Мария Пермякова.


Астраханский парк преображается, астраханский парк, реконструкция астраханского парка
В Астрахани ремонтируют парк, Астраханский парк преображается, астраханский парк, реконструкция астраханского парка
Замок в астраханском парке, Астраханский парк преображается, астраханский парк, реконструкция астраханского парка
Крепость в астраханском парке, Астраханский парк преображается, астраханский парк, реконструкция астраханского парка
Реконструкция астраханского паркаАстраханский парк преображается, астраханский парк
Ремонт в астраханском парке, Астраханский парк преображается, астраханский парк, реконструкция астраханского парка
Русь Былинная в Астрахани, Астраханский парк преображается, астраханский парк, реконструкция астраханского парка
Русь Былинная, Астраханский парк преображается, астраханский парк, реконструкция астраханского парка
Сказочный парк в Астрахани, Астраханский парк преображается, астраханский парк, реконструкция астраханского парка

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханский парк преображаетсяастраханский паркреконструкция астраханского паркаРусь Былинная
0
0