Астрахань Четверг, 25 апреля
Политика, 16.02.2023 14:42

Астраханская облдума подготовила обращение правительству России о совершенствовании законодательства по соцобслуживанию пожилых

На заседании 16 февраля под председательством Игоря Мартынова было поддержано обращение Думы Астраханской области к правительству России, направленное на совершенствование законодательной базы о предоставлении социальных услуг пожилым людям в стационарной форме.

Обращение подкрепили цифрами статистики трагичного опыта других регионов России. В последние годы зафиксированы случаи возникновения пожаров в частных домах-интернатах, предназначенных для круглосуточного ухода за подопечными. Так, в подобных пожарах в 2020 году в селе Ишбулдино Республики Башкортостан погибли 11 человек, в Московской области – 12 человек, в 2021 году в поселке Боровский Тюменской области – 7 человек, в 2022 году – в Кемерово – 22 человека. Отметили, что большинство погибших и пострадавших – это граждане пожилого возраста, от 60 лет и старше. Это следствие грубых нарушений требований пожарной безопасности, отсутствия требования о лицензировании деятельности по оказанию социальных услуг и крайне незначительной ответственностью за непредставление уведомления в контролирующий орган.

В связи с этим в обращении предлагается рассмотреть возможность введения нового вида лицензируемой деятельности – «деятельность по предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания гражданам пожилого возраста (от 60 лет и старше)», а также ужесточения ответственности, предусмотренной статьей 19.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за непредставление или несвоевременное представление сведений в орган, осуществляющий государственный контроль, а также за представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.

В настоящее время по данной статье предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц – от 300 до 500 рублей; на юридических лиц – от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областизаседаниеИгорь Мартыновсоциальные услугипожилыедома-интернатыпожарыстарше 60 летзаконодательствоштрафы
0
0