Астрахань Суббота, 20 апреля

Астраханская сетевязальная фабрика отмечает 110-летний юбилей

В 1912 году в Астрахани было открыто крупное сетевязальное производство. Произошло это благодаря инициативе и усилиям местных предпринимателей Гавриила Белугина и Петра Буракова.

Большая стройка началась в 1911 году: тогда предприниматели решили возвести одноэтажное здание из камня. Через год, по окончании стройки, в здании установили пять сетевязальных машин иностранного производства. В каменном подвале фабрики разместили паровой котел для отопления. Новое предприятие получило название «Товарищество механической сетевязальной фабрики в г. Астрахани Белугин Г.Г. и Бураков». В перечне оборудования 1912 года были: вязальный участок, штопальный, размоточный, шпульный и упаковочный аппараты. Руководителем производства был выбран Гавриил Белугин. Став первым директором, Гавриил Григорьевич занимал этот ответственный пост до 1921 года.


На одном этаже предприниматели решили не останавливаться: в 1913 году они надстроили второй этаж, где поместили упаковочную и штопальную производственные линии, установили там еще два аппарата, а на первый этаж добавили пять новых машин.

Несмотря на довольно продвинутую по тем временам технику, условия труда оставляли желать лучшего. В помещениях не было нормального освещения, вентиляции. Рабочий день длился девять часов, перерыв – всего 15 минут. В основном, на производстве, в две смены, работали женщины, которым приходилось ряд процессов осуществлять вручную. Работу оплачивали повременно, и зарплата работников была низкой.

С началом Первой мировой войны пришел и кризис, от которого пострадали как рыбная промышленность, так и сетевязальное производство (которое как раз зависело от рыбопромышленников). До 1925 года сетевязальное производство Астрахани находилось в плачевном состоянии. Только со вступлением в состав треста «Сетеснасть» положение промышленности стало выходить из кризиса.

К концу 20-х годов мелкие сетевязальные производства были объединены в одно, как раз на базе первой астраханской сетевязальной фабрики Белугина и Буракова. Тогда предприятием уже управлял новый директор, Дмитрий Ладягин. В 1929 году благодаря его стараниям фабрика была расширена и переоборудована и превратилась в крупное механизированное производство, нацеленное на оказание помощи в развитии рыбной промышленности города. В 1933 году производство насчитывало уже 33 машины. Таким образом, фабрика обеспечивала рыбохозяйства сетеснастью в достаточном количестве.


В середине 50-х годов фабрика начала производить полиамидные сети, перечень оборудования пополнился новым фиксационным аппаратом, изобретенным инженерами предприятия. А с 1960 года фабрика запустила процесс пропитки сетематериалов синтетическим латексом, под эти нужды был построен первый в мире специализированный цех. Благодаря такому новшеству рыбаки избавились от процесса осмолки сетей.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, фабрика активно развивалась и в 90-е годы. Так, в начале десятилетия в производство ввели и импортные, и отечественные шнуроплетельные аппараты, которые позволили изготавливать шнуровую продукцию диаметром 3-16 мм.


В 1996-1997 годах фабрика начала выпускать продукцию из полиэтиленовых нитей.

Сегодня фабрика обеспечивает продукцией рыбаков Волго-Каспийского и Азово-Черноморского бассейнов, Средней Азии, Севера и Дальнего Востока. В списке потребителей рыбодобывающие предприятия Астраханской и Ростовской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, республик Дагестан и Калмыкия, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Украины.


Вера Никанорова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

история Астраханиистория Астраханской областисетевязальная фабрикакраеведческий музей
0
0