Астрахань Пятница, 19 апреля

Что располагалось на месте Астраханского театра оперы и балета в прошлом веке

Сегодня мы можем любоваться величием здания Астраханского театра оперы и балета. Еще 20 лет назад на его месте был большой городской парк, сохранившийся с советских времен. Несмотря на довольно грустное состояние объекта, многие астраханцы любили там прогуливаться. Как выяснил «Блокнот-Астрахань», на месте того, советского, парка имени В.И. Ленина раньше располагался Николаевский Сад, и сегодня ему исполнилось бы 110 лет.

История организации сада растянулась на 16 лет: по инициативе городского головы Ивана Николаевича Плотникова в 1896 году городская дума приняла решение возвести сад на территории Покровской площади. Решение было приурочено к 100-летию со дня рождения императора Николая I, а будущий сад подучил название «Николаевский». 3 июня 1912 года Николаевский сад был открыт для посетителей в торжественной обстановке.


Что было в Саду?

Под руководством городского садовника В.Ф. Баранова там было высажено около 15 тысяч разных кустарников и деревьев. В перечне флоры: несколько видов хвойных и клёнов, акации, тутовники, ясени, вязы, дубы, софоры, катальпы, каштаны, сирень, розы, жимолость и т.д. Периметр объекта обрамляла аллея из высаженных тополей. В парке обустроили даже поливочную систему и современное электрическое освещение! Также, в парке построили эстраду (подмостки для выступлений). Автором проекта стал астраханский архитектор Николай Николаевич Миловидов. Кстати, его авторству принадлежит ряд зданий в городе, в частности, здание яхт-клуба на Стрелке, в котором сейчас располагается областной ЗАГС.

 

Вождю пролетариата посвящается

Как и ожидалось, после революции сад переименовали: сначала в Народный, а с 1925 года – в Народный имени В.И. Ленина.

Со временем и «благодаря» событиям того периода растительность парка постепенно засохла. В годы ВОВ его использовали для нужд войны: рыли там траншеи, возводили блиндажи, организовывали огневые точки, разместили зенитки для уничтожения фашистской авиации. Все это было сделано на случай подхода немецких войск к городу. Однако, этого не случилось, поэтому в последующую пятилетку (1946-1950 гг.) парк подвергся перепланировке. Там по-новому организовали пешеходные дорожки и аллеи, убрали засохшую и покалеченную растительность, высадили молодые деревья и кустарники. Кроме того, вокруг парка установили чугунную ограду, внутри построили эстраду для оркестра, а также провели радио.

В течение нескольких лет в парке добавлялись объекты: детская площадка и аттракционы, игротека, фонтан и даже читальня (такое забытое для постсоветских людей слово). Не обошлось и без Вождя: в 1967 году в честь 50-летия Октября в парке появился памятник дедушке Ленину.

Позднее список развлекательных объектов парка пополнился шахматным клубом и дневным кинотеатром «Лотос», который вмещал до 470 зрителей.

Современная история

В «нулевые» годы 20 века парк имел довольно печальный облик: отсутствие должного ухода, наличие иных, более насущных проблем в городе, болезненно отразились на его состоянии. В преддверии празднования 450-летия Астрахани было решено построить на месте парка музыкальный театр, которые торжественно открылся для посетителей в 2011 году: тогда для гостей нового астраханского театра симфонический оркестр под управление Маэстро Гергиева.


А уже в 2012 году торжественно открыли и Театральный парк. Достойный наследник Николаевского сада уже 10 лет радует не только малышей, но и взрослых: на территории организована детская площадка с фигурами сказочных героев, есть прогулочные дорожки, много растительности (около 500 деревьев и кустарников). Также, именно в этом Театральном парке уже не один год реализуется проект «Музыка на траве».

Вероника Соколова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

история Астраханской областиистория Астраханипарк Театральныйтеатр оперы и балета
0
0