Астрахань Вторник, 30 апреля
Здоровье, 12.07.2023 12:29

Астраханские хирурги спасли новорожденного с тяжелым пороком кишечника

Порок развития желудочно-кишечного тракта у плода выявили еще во внутриутробном периоде – без хирургического вмешательства ребенок не смог бы с ним выжить.

Родоразрешение провели в 35 недель беременности, и в первые часы жизни малыша экстренно перевели в Областную детскую клиническую больницу имени Н.Н. Силищевой для хирургического лечения.

Как рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации № 3 Дмитрий Молев, ребенок поступил на ИВЛ и в крайне тяжелом состоянии: «По жизненным показаниям мы провели дренирование брюшной полости и извлекли 200 миллилитров жидкости – ликвидировали микониевый перитонит (кал оказался в брюшной полости и дал воспалительную реакцию прим.ред.). Состояние ребенка несколько улучшилось, но нам нужно было продвигаться дальше и стабилизировать его общее состояние, ведь малышу предстояло пережить еще несколько операций. Ребенок был помещен в кувез и стал получать посиндромную терапию».

Маленький пациент перенес 4 операции, которые провели детские хирурги Мисрихан Мисриханов и Сергей Чукарев. Лечащий врач-неонатолог Ольга Тюрина рассказала, что между операциями ребенок находился в отделении реанимации, получал лечение, уход и специальное вскармливание: «Но самое главное, рядом с малышом всегда была его мама. Она видела все этапы его выздоравливания, вместе с ним проживала их и помогала восстанавливаться. Присутствие мамы рядом реализуется в нашей больнице благодаря проекту «Открытая реанимация», который на деле доказал свою эффективность».

Благодаря профессионализму врачей ребенок уже самостоятельно дышит и ест, весы показывают прибавку массы – отличный прогноз для развития и жизни. Скоро малыша переведут из реанимации в отделение.

А мы напоминаем: врачам можно выразить благодарность в специальном чате на страничке министерства здравоохранения Астраханской области.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравпорок желудочно-кишечного трактакишечникбольница имени Силищевойдетские хирургиоперацииреанимацияОткрытая реанимациямама
0
0