Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 16.11.2022 08:25

Астраханские студенты разработали прибор для обследования железнодорожных мостов

Накануне на железнодорожном мосту через реку Кривая Болда в Астрахани прошли испытания робототехнической системы для осмотра опорных оснований инженерных сооружений.

Проверяют основания мостов на предмет дефектов, – трещин, сколов, нарушения целостности, усадки и других, – по очевидным причинам: чтобы предотвратить развал конструкции, который может привести не только к разрушениям дорожного сооружения, но и человеческим жертвам.

Система, разработанная и изготовленная студентами и аспирантами астраханского государственного университета, позволяет проводить визуальное обследование уходящих под воду оснований без участия водолазов.

За ходом практических испытаний наблюдали специалисты дистанции инженерных сооружений «Приволжской дирекции инфраструктуры» и «Приволжского центра инновационного развития». По итогам мероприятия экспертная комиссия подтвердила эффективность изобретения, но признала, что оно нуждается в небольших доработках, после которых может быть использовано в подразделениях ОАО «РЖД».


Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы Приволжской железной дороги




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ПривЖДразработкаизобретениеробототехническая системаопорные основанияжелезнодорожные мостыиспытанияПриволжская дирекция инфраструктурыПриволжский центр инновационного развития
0
0