Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 18.08.2022 11:46

Астраханскую среднюю школу оштрафовали на 30 тысяч рублей за нарушения в школьном меню

Ранее, постановлением Роспотребнадзора по Астраханской области, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21» с дошкольным отделением села Новолесное в Трусовском районе была привлечена к административной ответственности за нарушение организации питания школьников с назначением наказания в размере 30 тысяч рублей.

Нарушения заметили во время внеплановой выездной проверки соответствия требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в области качества и безопасности пищевых продуктов питания обучающихся. Сотрудниками Роспотребнадзора были выявлены нарушения в разработке меню для детей 1,5-3 лет и 3-7 лет: ряд блюд не имел номеров технологических карт и рецептур, что не позволяет достоверно оценить распределение пищевой ценности, кроме того меню не было официально утверждено руководителем образовательного учреждения. Результаты лабораторно-инструментальных исследований по выполнению программы производственного контроля продуктов также не были представлены проверяющим.

Тогда управление Роспотребнадзора установило вину руководителя школы и назначила штраф в размере минимальной санкции (согласно ч.1 ст.6.7 КоАП РФ), а именно – 30 тысяч рублей.

Администрация «СОШ № 21» осталась несогласной с постановлением и обратилась в суд для его оспаривания.

Трусовский районный суд Астрахани, исследовав материалы дела, а также приняв во внимание тот факт, что учебное учреждение не предоставило доказательств в свою защиту, пришёл к выводу, что доводы заявителя об отсутствии нарушений санитарно-эпидемиологических требований являются несостоятельными. Рассмотрев административное дело, суд отклонил жалобу «СОШ № 21».

Все сроки и процедуры привлечения учреждения к ответственности соблюдены, нарушения административного органа, которые могли бы повлечь незаконность оспариваемого постановления, не установлены. Решение вступило в законную силу.

Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы Роспотребнадзора по Астраханской области





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Роспотребнадзоршкола № 21школьное питаниестоловаяпродукты питания обучающихсякартырецептуры
0
0