Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.05.2020 19:13

Астраханцам придется на время попрощаться с прогулками по паркам и набережным

Десять дней назад Астраханская область перешла к первому этапу послабления карантинных мер. Пропускной режим был отменен, а некоторые отрасли вернулись к работе. Однако многие астраханцы восприняли  это как окончательную победу над коронавирусом. Хотя масочный режим, социальную дистанцию и запрет собираться большими компаниями никто не отменял.

На улицах города сейчас людей без масок едва ли не больше, чем тех, кто пользуются средствами индивидуальной защиты, а правило «гулять не более чем по двое» не соблюдается от слова совсем. Все это с большой долей вероятности может привести к резкому скачку заболеваемости, и, как следствие, к откату к прежним карантинным мерам с пропускным режимом и всеми вытекающими последствиями в виде штрафов.  

Заметили заполненные до отказа людьми улицы города, праздно гуляющими днем и вечерами,  не только мы, но и представители ответственных ведомств. В редакцию «Блокнота-Астрахань» поступила информация от собственного источника, близкого к Красному зданию, о неком ужесточении мер, которые планируется ввести завтра. За комментарием мы отправились к представителю регионального штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции Павлу Паутову, который разъяснил изданию полученные данные, уточнив, что введение пропускной системы и отмена первого этапа послаблений пока не планируется. Однако, действительно, завтра на заседании рабочей группы планируется заслушать доклады Роспотребнадзора и УМВД, по итогам которых будет рассматриваться вопрос об ограничении доступа и количества пребывающих в местах массового скопления людей, таких как парки и набережные. 

«Мы прекрасно понимаем, что на улице хорошая погода, а астраханцы истосковались сидеть дома, им хочется общаться и гулять, но, чтобы возможную предотвратить вспышку заболеваемости, которая может стать причиной огромного количества людей на улицах и следствием отката к строгому режиму самоизоляции, будет рассматриваться вариант, чтобы ограничить доступ людей к местам массовых гуляний. Таких, например, как набережная Волги», - пояснил Павел Петрович «Блокноту-Астрахань».
Убедительно просим вас пользоваться средствами индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию и не собираться большими компаниями. Коронавирус никуда не делся, а вот вернемся ли мы на жесткую самоизоляцию или нет, зависит только от нас самих.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0