Астрахань Понедельник, 29 апреля

Астраханцев попросили не кормить реликтовых антилоп

В рамках нацпроекта «Экология» на территории Астраханской области реализуются мероприятия по защите и охране краснокнижного сайгака. Благодаря им в заказнике «Степной» в Лиманском районе численность и популяция этого животного возросла с 2,5 тысяч в 2000 году до 26 тысяч в 2024-м.

Недавно в ряде астраханских СМИ промелькнула информация о том, что сайгаки стали чаще выходить к людям, из-за чего местные жители решили, что редкие животные голодают. Региональная служба природопользования утверждает – это не так, и просит не подкармливать краснокнижных парнокопытных.

Аналогичное предупреждение высказал замдиректора по научной работе государственного заповедника «Богдинско-Баскунчакский» Николай Пирогов: «Появление вблизи населенных пунктов сайгаков для человека должно означать лишь одно – это животное продолжает жить рядом с нами».

Более месяца в регионе наблюдаются массовые скопления сайгаков: реликтовых антилоп замечают в восточной части, у границы с Казахстаном. Это можно объяснить сезонной миграцией в январе 2024 года.

Напомним, что сайгак занесен в Красные книги России и Астраханской области. За его добычу и продажу предусмотрена уголовная ответственность. Правда, некоторые жители нашего региона даже со знанием закона готовы рискнуть ради своих желаний: астраханец повесил ценный череп сайгака на забор и был осужден.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

служба природопользованияЭкологияКрасная книгареликтовая антилопазаповедникзаказникдикое животноесайгакБогдинско-Баскунчакский заповедник
0
0