Астрахань Суббота, 27 апреля
Здоровье, 05.02.2024 08:31

Астраханские врачи поделятся опытом лечения рака с российскими коллегами

Областной онкодиспансер, чья история началась в далеком 1945 году, на сегодняшний день является одним из лучших медучреждений России: в нем ежегодно лечатся более 75 тысяч пациентов со всех уголков нашей страны.

По поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина для онкодиспансера регулярно закупают новое оборудование. Например, в прошлом году был приобретен линейный ускоритель российского производства. Этот аппарат применяют для лечения раковых образований в области головы, шеи, груди, живота, малого таза, периферической и центральной нервных систем, лимфоидной системы и головного мозга. В день более 75 пациентов получают лечение на новом аппарате, который точечно воздействует на опухоль и не вредит здоровым тканям. Благодаря оборудованию астраханские врачи внедрили современные технологии лучевой терапии – IMRT, IGRT и VMAT, – улучшили результаты лечения, а также снизили количество осложнений.

Портативный гамма-детектор, установленный в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», позволил нашим онкологам первыми в ЮФО реализовывать операции на молочной железе с биопсией сторожевого лимфоузла. С 2022 года, благодаря новой методике, онкологи успешно провели более 250 таких операций пациенткам в возрасте от 34 до 75 лет.

«Опыт астраханских онкологов планируют перенять коллеги из других регионов. Всего же в России его освоили пока только 20% от общего числа клиник», – отметили в региональном минздраве. – «В Астраханской области на учете по злокачественным образованиям состоят около 22500 пациентов. В 2023 году больше половины онкозаболеваний в регионе выявили на ранней стадии, что значительно увеличивает шансы на хороший результат лечения».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравОбластной онкодиспансеробразованияракновообразованиярак грудилечение рака грудионкологиопытоперацииоборудованиетерапия
0
0