Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 10.01.2023 12:59

Астраханцы могут оформить электронный полис ОМС на госуслугах

Как мы писали в прошлом году, с 1 декабря 2022 года для россиян отпала необходимость показывать бумажный полис ОМС при посещении медучреждений.

Полис ОМС – это официальный бланк бумажного или пластикового вида, подтверждающий право человека на получение бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Надобность в предъявлении отпала, как только документ перешел в электронный формат.

10 января в региональном министерстве государственного управления, информационных технологий и связи сообщили, что оформить электронный полис обязательного медицинского страхования себе или ребенку теперь можно на госуслугах. При необходимости, можно будет показать электронный документ на экране телефона, а при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут подтягиваться автоматически из личного кабинета.

Для получения электронного полиса нужна только подтвержденная учетная запись на госуслугах: если у Вас уже есть номер полиса в личном кабинете, цифровой документ загрузится автоматически, а если полиса нет, то можно подать заявление, чтобы сразу оформить электронный. Полис будет готов в течение одного рабочего дня.

При необходимости, все там же, на госуслугах, астраханцы могут воспользоваться и дополнительным функционалом, а именно:

- Поменять страховую компанию (можно один раз в год по любой причине, а при переезде временных ограничений нет);

- Поменять регион страхования;

- Приостановить действие полиса;

- Возобновить действие полиса.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство государственного управления информационных технологий и связиполисОМСобязательное медицинское страхованиеэлектронный ОМСоформление электронного ОМСгосуслуги
0
0