Астрахань Четверг, 25 апреля
Политика, 30.08.2021 09:39

Аттракцион невиданной щедрости: многодетным астраханцам раздадут землю

В минувшую пятницу в стенах думы Астраханской области прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы областной думы шестого созыва. Что же сделали депутаты за прошедшие пять лет, выяснял журналист "Блокнот-Астрахань".

Отчитывался Игорь Мартынов, и, по словам спикера, одним из самых масштабных документов созыва стал закон о мерах социальной поддержки.

«До этого меры поддержки содержались в 40 различных законах и постановлениях. При разработке документа были сохранены все ранее действующие 29 категорий льготников. За 5 лет работы созыва количество категорий выросло до 33, суммы выплат по ряду пособий увеличились в полтора – два раза, а рост расходов бюджета на эти цели – в 2 с лишним раза с 2,8 млрд рублей в 2016 году до 7,2 млрд рублей в 2021 году», - сообщил председатель думы.

К сожалению, не всё удалось. Так, например, пока не удалось полностью перевести беззаявительный порядок предоставления льгот на дистанционный режим, чтобы астраханцам не приходилось стоять в очередях в социальных центрах, чтобы отдать справки и документы.

Еще один закон, который пока не принят – это предоставление выплаты многодетным семьям взамен земельных участков.

«Совместно с органами исполнительной власти была проведена большая работа над этим законом. В ней участвовали и семьи, которые рассматривали для себя вариант такой замены. Обсуждались разные суммы. Но в итоге – финансовая ситуация пока не позволяет вводить в бюджет новые расходные обязательства. Но закон не отозван. Он поддержан депутатами в первом чтении», – подчеркнул Игорь Мартынов.

Также спикер отметил, что сейчас в думе Астраханской области рассматривается ряд изменений, которые они планируют внести в закон. Например, отдавать в безвозмездное пользование муниципальные земли на сроком не менее шести лет. На региональном уровне это сделать можно, но пока ещё не сформирован полный список муниципалитетов, по которому будет понятно, где и сколько есть свободных участков.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областигородская думаИгорь Мартынов
0
0