Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 29.08.2021 10:50

Александр Алымов выяснил у экспертов, какое будущее ждёт строительную отрасль

С 25 августа в Уфе стартовал финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Нацфинал WorldSkills Russia – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет.

В минувшую пятницу на одной из сессий астраханский журналист дискутировал с экспертами на тему вымирающих профессий и профессий будущего. Вчерашняя сессия была посвящена теме «Кадры для новой инфраструктурной политики». Известный астраханский журналист Александр Алымов, на чьи плечи легла приятная ноша провести вторую сессию на чемпионате, начал её с того, что напомнил, о чём говорили эксперты днём ранее. Далее обсуждение плавно перетекло к злободневному вопросу подготовки квалифицированных кадров.

В настоящее время тема цифровизации курируется на самом высоком уровне, в частности, вице-премьером Маратом Хуснуллиным. 

«Если мы не успеем интегрироваться в эту систему, то бизнес и страна могут очень много потерять», – отметил Александр Алымов.

Но что касается строительной отрасли, то степень ее оцифрованности в мире занимает предпоследнее место, обгоняя лишь сельское хозяйство.

Существует и другая, не менее острая проблема: отсутствие должного уровня общей подготовки кадров как среди выпускников профильных вузов, так и среди уже работающих на рынке сотрудников.

Как это исправить – обсуждали на сессии. Также обсуждали цифровизацию отрасли и BIM-технологии.

Первым выступил проректор по учебно-методической работе УГНТУ Александр Могучев. Он рассказал об образовательных программах, об их актуальности и возможности модификации системы образования в соответствии с запросом отрасли на внедрение новых технологий.

Продолжили тему подготовки кадров в строительной отрасли заместитель директора по научной работе  архитектурно-строительного института УГНТУ Дмитрий Синицин и генеральный директор агентства Trend Hunter Елизавета Мартынова, присоединившаяся к обсуждению по видеосвязи. Она рассказала, какие профессии в строительной отрасли сильнее других страдают от несовершенной системы обучения, и какие существуют пути решения этих проблем.

И тут у модератора сессии, то бишь у нашего земляка Александра Алымова, назрел вопрос: когда в строительной сфере компьютеры вытеснят человека? 

«Искусственный интеллект нужно для начала обучить. Наверное, под ударом, прежде всего, находятся специальности маркетолог и аналитик на рынке недвижимости. Безусловно, искусственный интеллект будет частью рабочих команд, но до полноценной истории про внедрение машин в самостоятельное решение мощнейших процессов пройдет десять лет, а то и больше. Творческие компоненты деятельности искусственному интеллекту пока невозможно передать», — ответила Елизавета.

Подытожив два дня сессии, Александр выразил надежду, что эта цифровая эволюция нуждается в ряде революций. И ждать придётся не один год.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханский журналистновости Астраханицифровизация в Астрахани
0
0