Астрахань Пятница, 26 апреля
Политика, 18.06.2021 12:39

Что даёт Астрахани статус приоритетной геостратегической территории?

Пару недель назад стало известно, что Астраханская область приобрела статус ВКонтакте приоритетной геостратегической территории. Чтобы это случилось, требовалось одобрение Совета Федерации и его представители таки проголосовали за постановление «О государственной поддержке социально-экономического развития Астраханской области».

«Уверен, что принятое постановление будет способствовать более динамичному решению вопросов на территории нашего региона», - написал тогда на своей странице в социальной сети Игорь Бабушкин.

Звучит, конечно, здорово, но не особо понятно, какие конкретно плюшки получат рядовые астраханцы от столь почетного статуса их малой родины. Едва ли федеральные власти приедут в Астрахань и начнут дрессировать уличных собак, чтобы они перестали нападать на людей, или закроют все ныне открытые люки. Конечно, нет.

Существует некая Стратегии пространственного развития Российской Федерации до 2035 года. В ней сообщается, что приоритетная геостратегическая территория – это «территория в границах одного или нескольких субъектов Российской Федерации, имеющая существенное значение для обеспечения устойчивого социально-экономического развития, территориальной целостности и безопасности Российской Федерации, характеризующаяся специфическими условиями жизни и ведения хозяйственной деятельности». То есть не надо быть самым лучшим, чтобы туда попасть - надо быть уникальным. Именно это и доказал губернатор Совету Федерации.

Что же в Астраханской области такого особенного? Ну, например, около 140 национальностей, имеющих порядка 30 вероисповеданий, живут в нашем регионе. Отсутствуют банковские кредиты в кредитном портфеле регионального бюджета. Имеется стратегический запас углеводородов. Самым непосредственным образом причастны к развитию международного транспортного коридора «Север – Юг». В общем, вкладывать в область федеральные средства есть не только необходимость, но и целесообразность. Пусть эти миллиарды и не на новые люки пойдут. Ну, а на что же?

Мы изучили всевозможные презентации, постановления правительства и опыт других субъектов, ранее уже получивших этот статус, например, регионы Дальнего Востока и Северного Кавказа, чтобы хоть мало-мальски разобраться в вопросе. Вся фишка в том, что для подобных регионов разрабатываются индивидуальные программы по развитию, под которые и выделяются федеральные средства. Таким образом, появляется возможность решить те глобальные проблемы, на которые ни в областном, ни тем более в городских или районных бюджетах средств нет и близком. Скажем, модернизация водопроводных сетей Астрахани, на которую требуется порядка 70-80 миллиардов рублей. Самостоятельно город, учитывая доходы его бюджета, сможет накопить эту сумму за 20 лет, если вообще больше ни на что не будет тратить. Определенно, это не значит, что теперь федералы прямо завтра скинуть Марии Пермяковой на карточку всю сумму, еще и скидочную карту в Добрострой, чтобы там закупить трубы, дадут, но именно реализация подобных по масштабам проектов станет реальнее.

Конечно, еще рано делить шкуру не убитого, но уже взятого на мушку медведя, да и цыплят в июне считать не стоит – подождем хотя бы, пока из абстрактных фраз в документах оперятся конкретные программы. Однако имея уже хотя бы базовое представление о том, какой же именно радостью с астраханцами поделился губернатор, мы с оптимизмом будем ждать перемен к лучшему. Может, и заживем в скором времени не хуже Калининградской области или Чеченской Республики, уже получающих ежегодно миллиардные дотаций благодаря наличию звания геостратегических субъектов.

Анна Иванова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0