Астрахань Среда, 24 апреля
Политика, 02.09.2020 09:20

Что созыв грядущий нам готовит: экскурсия по округам гордумовским

Меньше двух недель осталось до главного события года (нет) – выборов в гордуму Астрахани. Продолжаем рассказать тебе, дорогой читатель, кто все эти люди, чьи фамилии ты увидишь совсем скоро в избирательных бюллетенях. 

Мы ни в коем случае не агитируем поставить галочку напротив конкретной фамилии и уж тем более не хотим поставить крестик на чьей-то политической карьере, а всего лишь проведем небольшой ликбез. Ведь кандидаты – хорошие и разные, о ком-то и рассказать толком нечего, за других же говорят их должности или поступки. А выбирать только вам, кто станет вашим слугой народным на ближайшие пять лет. 

Сегодня речь пойдет об округе №28. Там весьма просторно – кандидатов немного, поскольку коммунисты здесь никого не отправили, а 30-летний самовыдвиженец Дамир Антипов получил отказ в регистрации. Вторым самовыдвиженцем, которому повезло больше, стал 35-летний индивидуальный предприниматель Анатолий Соломонов. Всё, что мы знаем о кандидате – его бизнес связан с информационными службами. Не густо, конечно.

ЛДПР представляет на округе самый юный кандидат. 25-летний Александр Далаев безработный, но действующий депутат Астраханского сельсовета Наримановского района, избравшийся в прошлом году. Трудовые достижения Александра Сергеевича значится с 2007 года, когда он трудился на полях, собирал урожаи. Собирал его и во время учёбы в вузе и лишь на время службы в армии делал перерыв, а вернувшись – примкнул к рядам партии и стал парламентарием. «Я житель сельской области, поэтому особо обеспокоен состоянием сел в нашей области. До сих пор люди здесь живут без простых человеческих удобств. Без питьевой воды, газификации, благоустройства. Нам приходится оплачивать тарифы ЖКХ на ровне с городскими, а иногда и выше. Надеюсь, что мне предоставится возможность иметь определенные полномочия, чтобы изменить эту ситуацию», - говорил Далаев сам о себе на официальном сайте партии 3 июля. Видимо, еще до решения стать городским депутатом.

36-летний Виктор Федоров представляет «Справедливую Россию». Начинавший свой карьерный путь в 90-х с диспетчера маршрутных такси, сегодня Виктор Федорович исполнительный директор ООО «Авто Ресурс», владелец на маршруте №54с. Примечательно, что на своих «газельках» кандидат не хочет ни в какую устанавливать ни тахографов, контролирующих скорость, режим труда и отдыха водителей, пробег и время движения транспортного средства, ни терминалы безналичной оплаты. Зато радеет за поднятие стоимости проезд, ради чего и организовывал митинги астраханских маршруточников. Не хочет Фёдоров и платить долги - за 2018-2020 годы судебные приставы в отношении него возбудили восемь исполнительных производств на общую сумму 1,4 миллиона рублей, в списке задолженностей - коммунальные услуги, налоги и сборы. При этом есть данные, что кандидат является соучредителем и владельцем нескольких транспортных предприятий, однако юридических данных об этом не значится. Нынешняя предвыборная кампания для Виктора Федоровича не дебют, а уже третья попытка. В 2016 году участвовал в выборах в облдуму, изначально шёл от Единой России, но не преодолел препятствие в виде праймериз, тогда-то и подружился с эсерами, правда, в их стройные ряды до сих пор так и не вступил. Выдвинувшись в итоге от «СР» депутатом ДАО так и не смог стать. Спустя год пытался повторить попытку и отправился на довыборы в областной парламент самовыдвиженцем и снова потерпел поражение, даже не выйдя на соревновательный ринг, попросту получив отказ в регистрации. Инсайдеры утверждают, что имел отношение к громкому коррупционному делу главы транспортного управления горадминистрации Василия Савонина, попавшегося на взятке весной 2017 года,- при посредничестве председателя гильдии перевозчиков Сергея Макарова чиновник получил 1,25 миллиона рублей от перевозчика за пролонгацию договора и устранение конкурентов по маршруту. Задержали тогда обоих в процессе передачи денег. Есть версия, что в деле был замешан Виктор Федорович, но в тот злополучный вечер на встречу не пришел. Посему в деле не числится, а следовательно инсайдерские данные остаются инсайдерскими данными и не более.

40-летний генеральный директор ООО «Единство народов» Николай Шайдин участвует в выборах от Единой России. Николай Викторович не только любит созвучные организации, но и помогает людям и работе найти друг друга. Его организация - это сервис по трудоустройству граждан из СНГ. Трудоустраивает желающих отнюдь не только в Астраханской области, а по всей стране. Этакий HeadHunter для братских народов.

Анна Иванова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0