Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 14.04.2022 19:04

День Победы в Астраханской области пройдёт в формате оффлайн

На 77-ю годовщину Победы в областном центре проведут торжественное построение войск, шествие «Бессмертного полка» — и всё это в очном формате 

Ход подготовки к празднику обсудили на заседании областного правительства. Договорились о том, что эпидобстановка в этом году позволяет провести празднование Дня Великой Победы в очном формате. 

В 10:00 часов на площади Ленина пройдёт торжественное построение войска Астраханского гарнизона. Общее количество участников построения — 1000 человек, среди них сотрудники Минобороны России, МВД России, Росгвардии и других ведомств. А ещё в построении будут задействованы ветераны Великой Отечественной войны. 

Следом за войсками пройдёт «Бессмертный полк». Планируется, что в акции примет участие приблизительно 30 000 человек. А по районам области пройдут свои «Бессмертные полки» — около 25 000 человек. 

А ещё 9 мая на Петровской площади в Астрахани покажут выставку вооружения и военной техники — одновременно с этим на воде разместится парадный строй кораблей. А вечером астраханцев и гостей города ждёт праздничный салют на набережной реки Волги. Днём в Астрахань также прибудет ретропоезд «Воинский эшелон», дата его прибытия уточняется. 

Кроме того, 6 и 8 мая в посёлке Хулхута в Калмыкии пройдёт митинг памяти и церемония перезахоронения останков солдат 28-й Армии, найденных поисковиками. Также по всему региону уже сейчас обустраивают места воинских захоронений — 90 процентов из них уже благоустроены. 

В Астраханской области проживает 97 ветеранов — участников Великой Отечественной войны, 37 узников концлагерей, 19 жителей блокадного Ленинграда и 1876 тружеников тыла. В регионе им уделяется особое внимание. В пресс-службе астраханского губернатора сообщают, что помимо федеральных выплат астраханские инвалиды и ветераны ВОВ получат ещё и региональную единовременную выплату в размере 5 000 рублей. \

Никита Шевченко 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьдень победыбессмертный полкпостроение войсксалют
0
0