Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 12.10.2023 08:55

Дноуглубление судоходного канала в Астраханской области завершено на 93%

Как сообщили в ФГУП «Росморпорт», в течение ближайших недель планируется завершить основной объем работ, предусмотренный на 2023 год. Сейчас Волго-Каспийский морской судоходный канал (далее – ВКМСК) углублен на 93%. Необходимо, чтобы канал мог пропускать суда с осадкой 4,5 метра.

Как уточнили в областном минпроме, годовой объем дноуглубления ВКМСК был скорректирован с 12 миллионов до 9,2 миллионов кубометров. Изменения в планы внесли на основе повторных промеров на участке 130-188 километров канала и анализа его фактических габаритов.

Как только план на 2023 год будет выполнен, начнутся досрочные работы по устранению участков канала с односторонним движением, запланированные на 2024 год. Для развития ВКМСК сейчас возводят защитные сооружения на четырех участках – они предотвратят заносимость канала, – завершено восстановление габаритов рыбоходного канала протяженностью почти 900 метров, уложен 1,5 километр защитных сооружений из геобэгов (мягких полипропиленовых контейнеров), которые наполнили извлеченным со дна грунтом.

В настоящее время на ВКМСК работают беспрецедентное количество судов – 17 земснарядов. Зимой к ним присоединится «Николай Русанов», спущенный на воду 10 октября 2023 года.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство промышленностиРосморпортдноуглублениеВолго-Каспийский морской судоходный каналВКМСКземснарядыпланработызаносимостьрыбоходный канал
0
0