Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Политика, 07.12.2023 13:53

Госдума поддержала инициативу председателя астраханской облдумы

В режиме видеоконференцсвязи спикер регионального парламента Игорь Мартынов принял участие в работе комитета Госдумы по вопросам собственности, имущественным и земельным отношениям.

На заседании рассмотрели законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс России, внесенный в Госдуму региональным парламентом по инициативе Игоря Мартынова.

Ранее на личном приеме к Игорю Александровичу обратились астраханцы с просьбой пересмотреть земельное законодательство, в соответствии с которым для индивидуального жилищного строительства земельные участки предоставляют без проведения торгов и безвозмездно, но в то же время Земельный кодекс предусматривает процедуру опубликования извещения о предоставлении участка и, если появятся другие претенденты, то необходимо провести аукцион. При таком раскладе процедура передачи земельного участка в льготном порядке затрудняется.

Игорь Мартынов отметил, что проектом закона предлагается конкретизировать случаи, при которых государственные или муниципальные земельные участки будут предоставляться без торгов, что позволит устранить коллизию в земельном законодательстве.

Частые обращения граждан на личном приеме, а также многочисленная судебная практика по вопросу предоставления участков без торгов говорят о том, что сейчас в России имеется правовая неопределенность в порядке применения норм Земельного кодекса.

Рассмотрение законопроекта на пленарном заседании состоится до конца 2023 года.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиземельное законодательствоГосдумаИгорь МартыновЗемельный кодексземельный участокторгисобственникизаконопроект
0
0