Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 20.03.2024 12:20

Государство проспонсирует поиски нефти и газа в Астраханской области

Как сообщил астраханский министр промышленности, торговли и энергетики Илья Волынский, поиски нефтегазовых объектов в регионе не проводили более 20 лет.

Масштабные работы, спонсируемые государственными средствами, начнутся в этом году. В планах – найти и подготовить новые локальные перспективные объекты к добыче углеводородного сырья. Заказчиком работ выступило Федеральное агентство по недропользованию, исполнителем – Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт.

Объекты будут искать на территории двух районов, Красноярского и Харабалинского. Параллельно будет изучено геологическое строение местного сектора Прикаспийской нефтегазоносной провинции и уточнены перспективы нефтегазоносности подсолевых отложений. В течение двух лет специалисты проведут исследования и построят модель геологического строения участка полевых работ.

Поиски повысят инвестиционную привлекательность Астраханской области и привлекут новых инвесторов, считает министр.

На сегодняшний день в Астраханской области открыты 10 месторождений: 4 газоконденсатных, 3 нефтяных, 2 газовых и 1 газонефтяное. На 1 января 2024 года запасы составляют 669 миллионов тонн конденсата, 387 миллионов тонн нефти, 4,7 триллиона кубометров газа.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минпромИлья Волынскийпоискинефтегазовые объектысырьегазнефтьхранилищадобычаполезные ископаемыегеологический нефтяной институтФедеральное агентство по недропользованию
0
0