Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 30.03.2023 09:47

Игорь Бабушкин наградил сотрудников Астраханского заповедника за героическое тушение пожаров

Хоть это и было недавно, и каждый астраханец чуял запах гари и видел фотографии с пылающими землями Обжоровского участка, напомним: сотрудники Астраханского государственного заповедника на протяжении почти семи суток боролись с пожарами.

Сначала возгорание пришло на Дамчикский участок заповедника, на полуостров Макаркин, затем перебросилось на остров Блинов, далее случился еще один пожар на Обжоровском участке. День и ночь огнеборцы заповедника боролись с огненной стихией, подгоняемой штормовым ветром по сухому тростнику, оставляющей за собой невыносимо едкий дым и пепел, щедро разбрасывающей искры.

Борьба с огнем была настолько напряженной, что даже техника выходила из строя, что уж говорить о людях. На помощь госинспекторам вызвались сотрудники общего и научного отделов, помогали волонтеры и региональное МЧС.


Эта затяжная катастрофа, названная самым крупным пожаром в заповеднике за последние лет восемь, дело рук таких же людей – поджигателей-браконьеров, которые мстят заповеднику за то, что им не разрешают грабить природные ресурсы.

Люди, спасающие ценные природные ресурсы, здоровье и жизни местных жителей, более чем достойны наград и признаний.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин посетил заповедник и отметил: «Силами пожарной охраны заповедника удалось сдерживать пожар, чтобы он не переходил на другие участки. Мы видели, каких это усилий стоит и в каких условиях работают люди. Безусловно, это героический труд».

Глава региона наградил сотрудников заповедника, принимавших участие в ликвидации пожаров: памятные часы получили замдиректора по охране территории Игорь Кудрявцев, старший госинспектор в области охраны окружающей среды и начальник Обжоровского участка Алексей Кашин, госинспектор Алексей Клюянов, наградными кортиками отмечены госинспекторы Алпамыс Алдамжаров, Сергей Субботин, Валитхан Жендетов, Олег Михайлов, Кубейсин Шаймаков, Роман Мурзаханов и Родион Янин.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханский государственный заповедникпожарыкрупные пожарыштурмовой ветертростникОжоровский участокДамчикский участокподжигатели-браконьерынаграждениегубернаторИгорь Бабушкинпамятные часыкортики
0
0