Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 10.04.2020 08:08

Игорь Бабушкин рассказал, когда закончится карантин

На главный вопрос, который волнует всех жителей нашего региона, "когда закончится карантин", ответил вчера Игорь Бабушкин по видеоконференции  с членами правительства и главами муниципальных образований региона. Рассказал, как обстоят дела с оборудованием корпуса александровской больницы, сколько детей получат выплаты, обещанные президентом, и напомнил про смягчение мер по кредитам. Но всё по порядку.

Началась видеоконференция с цифр. Глава региона напомнил участникам конференции о количестве зараженных и астраханцах с условным диагнозом. За сутки количество зараженных увеличилось на 320%, и регион попал в Топ-10 регионов с большим приростом инфицированных и занял не очень почетное 9 место. И если число зараженных в количестве 21 человека до сих пор не пугает вас, а по мнению некоторых астраханцев, карантин - это информационная война, то почитайте нашу статью по ситуации в других городах и странах, граничащих с нами, возможно, это вас переубедит.

Далее Игорь Бабушкин указал на то, что в области будет увеличиваться количество тестирований. А если ситуация в регионе будет ухудшаться, то в александровской больнице будет открыт корпус для приёма инфицированных на 1000 мест. 

Не забыл глава региона упомянуть и про дополнительные выплаты, которые озвучил президент в связи с пандемией. Например, в списке на ежемесячные выплаты детям от трёх до семи лет уже числятся 40 тысяч детей. А врачи, медсёстры, фельдшеры и водители медицинского транспорта получат от 25 до 80 тысяч рублей в зависимости от квалификации.  И не исключены дополнительные выплаты на региональном уровне.

«Самым внимательным образом прошу отнестись к проблемам с задолженностью людей и предприятий по платежам за коммунальные услуги, – подчеркнул губернатор. - Не должно быть отключений, а льготы нужно продлевать автоматически. Долговые обязательства должны реструктуризироваться».

И вишенкой на торте стало заявление губернатора о смягчении условий карантина. По словам главы региона, мы не допустили неконтролируемого роста, несмотря на увеличение числа зараженных в 6 раз. Глава региона подчеркнул, что это благодаря сознательности граждан, которые сидят дома. И если будет понятно, что ежедневное тесное общение людей не несет существенной угрозы, то Добби будет свободен.

Но, если ситуация ухудшится, то будут введены ещё более жесткие меры. Поэтому в наших же с вами интересах вернуть региону и себе привычный образ жизни. Не забывайте про перчатки, маски и держите расстояние от знакомых и незнакомых людей не менее 1,5 метров и лучше без необходимости не выходите из дома.

А как изменится наша с вами жизнь в ближайшее время, мы узнаем после 11 апреля, когда пройдёт заседание Оперативного штаба. Скрещиваем пальчики, а лучше сидим дома.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0