Астрахань Пятница, 29 марта
Политика, 13.03.2023 13:23

Совет Думы Астраханской области утвердил повестку пленарного заседания

Спикер регионального парламента Игорь Мартынов провел заседание Совета Думы, на котором утвердили повестку дня ближайшего пленарного заседания: в повестку включено 35 вопросов.

Сразу несколько законопроектов коснутся предоставления мер социальной поддержки. Так, Игорь Бабушкин внес законопроект с предложением пересмотреть подход к требованиям назначения единовременной денежной выплаты на приобретение жилья детям-сиротам. Конкретно предложено изменить требование к непрерывности трудового периода, – в настоящее время это 180 дней, – что позволит претендовать на выплату гражданам, работающим вахтовым методом.

Еще один законопроект от губернатора касается семей участников специальной военной операции: предлагается предоставлять возможность супругам, не являющимся гражданами России, обращаться за отдельными мерами соцподдержки, социальной помощью, предусмотренных в отношении своей семьи, вместо супругов, участвующих в СВО и являющихся гражданами России.

Автором законопроекта, которым устанавливается обязанность взаимодействия Уполномоченного по правам ребенка в Астраханской области с представителями регионального отделения российского движения детей и молодежи, а также возможность включения их в состав комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав выступил депутат Олег Петелин. На предыдущем заседании Думы внесли изменение в положение об общественном молодежном парламенте при облдуме – в его состав был включен делегат общественной молодежной организации «Движение первых». Поручение подготовить предложения в законодательство о формах взаимодействия органов власти Астраханской области с Российским движением детей и молодежи комитету по социальной политике дал Игорь Мартынов по итогам заседания в конце декабря.

Также на ближайшем пленарном заседании, 23 марта, рассмотрят отчеты об итогах деятельности в 2022 году Уполномоченного по правам человека Астраханской области, УМВД по Астраханской области, контрольно-счетной палаты региона и утвердят перечень вопросов председателю регионального правительства от всех фракций Думы.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиповесткапленарное заседаниеИгорь Мартынов35 вопросовСовет ДумыИгорь Бабушкингубернаторзаконопроектыитоговые отчеты
0
0