Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 18.07.2021 13:30

Как проходит реконструкция рынка Большие Исады

Центральный рынок Астрахани - Большие Исады. Многие из нас мечтают увидеть это место цивилизованным, идущим в ногу со временем, таким, как было показано в планах реконструкции. Мы решили посмотреть, как проходит обновление рынка.

В апреле месяце мы уже проходили по торговым корпусам, тогда реконструкция только начиналась и все были воодушевлены обновлением города. Мы тоже были рады, что Астрахань развивается, а не стоит на месте. 

Каждый день Большие Исады встречают жителей города, и кажется, там можно купить все: от мяса до поп-итов. Но внешний вид достаточно устарел, и все были согласны, что базару требуется реконструкция. 

План появился на страничке рынка в социальных сетях 21 апреля. Было сказано, что появятся прогулочные зоны, откроется кафе, обновят фасад здания, а также будут высаживать растения. Увидев картинки с предполагаемым дизайном рынка, многие были в предвкушении: что же произойдет? Неужели Большие Исады изменятся до неузнаваемости? 
Прошло три месяца, осталось еще два, давайте посмотрим, как меняется центральный рынок.

По-видимому, треугольной крыши Большим не видать. Купол по всему рынку был заменен с синего на желтый, на крыше заменили металлические листы, на навесы положили ОСБ и уже начинают потихоньку обшивать мягкой кровлей.

Реконструкция рынка в Астрахани, астраханский рынок, Большие Исады

Центральный рынок в Астрахани, реконструкция рынка в Астрахани, Большие исады
Астраханский рынок в переменах, реконструкция астраханского рынка, Большие Исады


Плитка на предполагаемой прогулочной зоне уже положена, и территория зачищена. Но, как видно, это делают не везде. После места под кафе плитка обрывается. Пожарный пирс освобождают для проезда пожарных машин. И пока непонятно, сделают ли там для жителей города прогулочную зону или нет.

Прогулочные зоны на Больших Исадах, астраханский рынок, Большие Исады, реконструкция астраханского рынка

Разговоры о парковке пока остаются разговорами. Никто не спорит, что рынку нужна парковка, так как сейчас оставлять машину вдоль Больших нельзя, но многие идут против правил. По планам видно, что парковка должна быть на стороне торговых павильонов, но будет ли так? 

Двоякая ситуация, на какой бы стороне Красной Набережной не сделали стоянку для машин - кто-то будет недоволен. Либо продавцы, товар которых будут закрывать автомобили, либо астраханцы, которые снова не смогут спокойно пройти по тротуарам вдоль корпусов, либо недовольными останутся местные жители (у многих из них есть машина, и даже сейчас они иной раз не могут заехать к себе во двор). А если парковку сделают на стороне жилых домов, то они не то что заехать, они даже выйти из двора не смогут. 

Ну и один из самых важных моментов – несанкционированная торговля. Все мы знаем, что здешние торговцы не гнушаются выйти на проезжую часть, выставить товар и бросать мусор, где попало. Проходят рейды, продавцов штрафуют, убирают их прилавки, а они все равно возвращаются, и каждый раз все повторяется по новой. Судя по планам, такого быть не должно. Там не видно ни одного прилавка на улице, но такая ситуация как сейчас царит там уже много лет. Посмотрим, что изменится и какой рынок мы увидим в сентябре.

Реконструкция астраханского рынка, Большие Исады, центральный рынок Астрахани
Астраханский рынок Большие Исады, реконструкция рынка в Астрахани, астраханский рынок
Пожарный пирс на астраханском рынке, центральный рынок в Астрахани, Большие Исады, реконструкция рынка в Астрахани

Дарья Сызранова
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханский рынокБольшие Исадыреконструкция рынка в Астрахани
0
0