Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 18.07.2021 08:22

Ветсовет: о чем важно помнить в первый год жизни собаки

Собака - друг человека. Но в отличие от двуногого собрата жизнь ее коротка и требует постоянно ухода. Особенно в первый год существования. Самые элементарные вещи - вакцинация и обработка животного от глистов, но многие этим пренебрегают, оставляя животное на погибель.

Редакция «Блокнот-Астрахань» обратилась к эксперту и узнала, что должен делать любящий хозяин, чтобы оградить свое животное от собачьих напастей.

«Для начала владелец питомца должен не забывать, что в первый год жизни собака очень уязвима, поэтому обязательно нужно сделать три вакцины: первая прививка в два месяца, затем в три месяца ревакцинация и последующая в год.

После этого животное можно прививать каждый год, чтобы оградить его от бешенства. Ведь многие знают, что эта болезнь не лечится. Только эвтаназия животного.

Кроме того, вакцинация животного необходима в путешествии. На самолёт или на поезд, неважно, без неё вас никуда не пустят

Также нужно обрабатывать любое животное от глистов, в независимости от того, гуляет он у вас на улице или нет. Можно привезти яйца герментов даже на обуви и на одежде.

Эта процедура делается в период с апреля по ноябрь каждый месяц. Есть, конечно, препараты, которые на всё лето действуют. А вот с ноября по апрель это делается раз в три месяца. Также нужно не забывать обрабатывать и от блох, и от клещей.

Есть, конечно, исключения: дегельминтизации препараты, содержащие ивермектин, например, диронет, нельзя применять для колли, шелби и бобтейл, с осторожностью немецким овчаркам- иногда бывают реакции», – сообщила наш эксперт, ветеринар Александра Шалак.

Так что, не забывайте беречь себя, своих близких и любимым питомцев. И помните, вы в ответе за тех, кого приручили. А мы рекомендуем не пропускать по воскресеньям новости на нашем сайте, ибо в этот день вы получите самую полезную и необходимую информацию для своего любимого питомца.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Собаки в Астраханивакцинация собак
0
0