Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.12.2022 09:45

Каждый пятый астраханец считает себя фаталистом

На этот раз опрос сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob показал, что чаще всего уверенные в том, что управляют своей жизнью, встречаются среди воспитателей, медицинских сестёр и учителей, а «плывут по течению» курьеры, секретари и диспетчеры.

81% астраханцев считают, что в той или иной степени управляют своей жизнью: 46% в этом однозначно убеждены, 35% скорее уверены. Напротив, каждый пятый горожанин считает себя фаталистом: 8% точно не управляют своей жизнью, а 11% скорее не управляют.

Чем моложе были респонденты, тем реже они говорили, что повинуются судьбе: если среди молодёжи до 24 лет управляют своей жизнью 95%, то среди респондентов старше 45 – только 68%. Тех, кто считает, что сам куёт свое счастье, среди женщин чуть больше, чем среди мужчин – 88% против 75%. Уверенность в решающем влиянии своих действий на жизнь растёт с уровнем дохода: 75% среди опрошенных с зарплатой менее 30 тысяч рублей в месяц против 85% среди зарабатывающих свыше 80 тысяч рублей.

Среди представителей распространённых профессиональных групп чаще всего убеждены, что управляют своей жизнью, работники, чья деятельность связана с высоким уровнем ответственности: воспитатели и медсестры – по 88%, учителя – 85% и юристы – 84%. Однозначно же уверены в своем влиянии на собственную жизнь чаще всего учителя, врачи и квалифицированные рабочие.

Реже всего говорят о том, что сами определяют свою судьбу, курьеры – 65%, секретари – 68% и диспетчеры – 69%. Причём среди них же больше и убежденных фаталистов, которые уверены, что абсолютно не управляют действительностью.

После таких опросов невольно вспоминаешь цитату из одного бессмертного произведения: «Что вершит судьбу человечества в этом мире? Некое незримое существо или закон? Подобно Длани Господней парящей над миром. По крайней мере, истина лишь в том, что человек не властен даже над своей волей».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

SuperJobопросфаталистыуправляют своей жизньюподчиняются судьбеплывут по течению
0
0