Астрахань Вторник, 16 апреля
Здоровье, 14.10.2021 12:28

Минздрав Астраханской области объявил повышенную готовность из-за запаха гари

Вечером 6 октября Астрахань накрыло дымкой и едким запахом гари. Ситуация с каждым днем только ухудшается. 

По вечерам город накрывает дымка, а астраханцы чувствуют недомогание. Причем, это все не обходится только головной болью, доходит даже до болей в сердце. 

Причина тому - пожар в Республике Казахстан, площадь которого более 14 тысяч гектар. Вчера добровольные пожарные Астрахани рассказали, почему огонь так долго тушится, и чего ждать жителям в ближайшие дни. 

«Огонь стремительно распространяется по водно-болотной территории, не встречая на своем пути никаких естественных преград, таких как русла рек, дороги, овраги и прочее.

Тушить такие пожары можно либо вручную (врукопашную), либо с помощью авиации. Но, вопреки стереотипу который создали СМИ, авиация на ландшафтном пожаре выполняет больше разведывательную функцию, нежели тушение. Поэтому единственные, кто может тушить ландшафтные пожары - это люди на земле. Но, видимо, у Казахстана с этим не очень», — объяснили пожарные.

Кроме того, из-за ветра в регионе все еще по вечерам будет преобладать запах гари. Согласно данным Роспотребнадзора, астраханцам следует оставаться дома, закрывать окна и двери, проводить влажную уборку.

В минздраве же сообщили, что центру медицины катастроф и скорой помощи объявили повышенную готовность, выделены допбригады. Акцент в минздраве сделали на вызовы по обострению хронических бронхолегочных заболеваний. Если потребуется, пациенты будут госпитализированы в Кировскую больницу. 

Также ведомство предупредило, что жителям, у которых есть хронические заболевания, следует выходить на улицу только по необходимости и в масках. Будьте осторожны и берегите себя.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

запах гари в Астраханской областиастраханцы жалуются на запах гариминздрав Астраханской области
0
0