Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 22.03.2021 14:43

Началось изучение археологической находки, положившей начало астраханскому ханству

В 20-ых числах февраля Астрахань облетела печальная новость – сразу в двух районах области были разрушены исторические объекты. Один, как выяснили археологи – культурный слой городища Хаджи-Тархан. Помимо костей на месте были обнаружены целые кирпичные кладки эпохи Золотой Орды 14-15 в.в., откуда взяла своё начало Астрахань.

К сожалению, зачастую такие ситуации происходят из-за незнания закона или его игнорирования. И дабы не разрушить всё то, что осталось от предков и сохранить культурное наследие, археологи составили акт, а дальше в дело вступила государственная служба охраны памятников.

И вот несколько дней назад пришло радостное известие – дело не остановилось, производитель работ готов продолжать доследование данного участка. Его будут исследовать, поднимать архивные данные и восстанавливать историю. Уже сейчас на этой земле обнаружили кирпичную кладку, кости человека и останки древних деревьев.

"Мы не только проведём спасательную операцию объекта, а также разработаем методику, как заказчику в дальнейшем работать и обходиться без разрушений", – сообщили на странице астраханской археологии, пообещав, что скоро на странице появится видео, где астраханцы смогут увидеть, как идут исследовательские и спасательные работы. 

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханиастраханские новостиархеологияскелет человекановости сегодняпроисшествия
0
0