Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 31.05.2022 15:27

Отныне астраханцы имеют законное право использовать любые приемы самообороны

Пленум Верховного суда России дополнил свое постановление по делам самообороны важными правками. Как уточняется, граждане имеют право на самооборону при незаконных попытках войти в их жилье, даже если это не сопровождается насилием или угрозой его применения. Иными словами, если кто-то вошел без приглашения, у хозяина есть право отстаивать себя и свое имущество любыми способами.

Дом человека – его крепость.

Постановление с разъяснениями по делам о самообороне было принято еще в 2012 году. Документ тогда вызвал большой резонанс, так как его положения давали гражданину неограниченные полномочия на защиту собственной жизни. Однако многие эксперты еще в то время уточняли, что потребуется немалый срок, чтобы суды начали на практике применять такие подходы. Главная проблема: определить при рассмотрении каждого конкретного дела наличие угрозы.

По мнению многих экспертов, законодательные нормы по вопросам самообороны в России сформулированы правильно, а проблема заключается в их толковании. Поэтому Верховный суд России активно занимается совершенствованием практики.

Теперь пленум дополнил старое постановление положением о том, что допустимой является защита от "незаконного проникновения в жилище против воли проживающего в нем лица, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия".

Верховный суд также уточнил положение в части того, что состояние необходимой обороны возникает до момента начала преступного посягательства при наличии его реальной угрозы.

Дарья Бодня




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Верховный судпоправкипостановлениедомвторжениесамооборонасредства
0
0