Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Политика, 08.09.2023 15:02

Председатель астраханской облдумы участвует в мероприятиях города-героя Минска

9 сентября столица Беларуси, Минск, отметит свое 956-летие. В честь этого события в городе намечен ряд мероприятий разной направленности при участии представителей регионов России: от Астраханской области в город-герой отправились спикер регионального парламента Игорь Мартынов и председатель комитета Думы Астраханской области по законотворческой деятельности Андрей Лифанов.

8 сентября в Минске состоится Международный форум экономического сотрудничества, организаторами которого выступают Минский горисполком и минское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты. В форуме примут участие топ-менеджеры и собственники крупных компаний, а также представители организаций различных форм собственности и гости из дружественных стран – все они заинтересованы в расширении и налаживании торгово-экономических, инвестиционных отношений. На форуме соберутся более 200 представителей власти и бизнеса из 21 страны. В программе: работа в секциях по вопросам семейного предпринимательства и импортозамещения, пленарное заседание и проведение переговоров. Представители Астраханской области примут участие в церемонии открытия.

В рамках визита состоится встреча Председателя астраханской облдумы Игоря Мартынова с главой администрации Первомайского района Минска Вадимом Передней. На ней обсудят перспективы межрегионального сотрудничества.

Кроме того, Мартынов и Лифанов будут участвовать в церемонии вручения диплома о присвоении звания «Почетный гражданин города Минска», наград «Минчанин года», торжественной церемонии возложения цветов к обелиску «Минск – город-герой» и в праздничном концерте, который посвящен 956-летию города-героя.

Республика Беларусь – один из основных партнеров Астраханской области, с которым у нас налажено гуманитарное и торгово-экономическое взаимодействие, а также теплые дружеские отношения. По итогам 2022 года товарооборот был увеличен на 35%, а в первом квартале 2023 года – более чем на 30%. Межпарламентское сотрудничество также является важной составляющей: в 2018 году был подписан меморандум о сотрудничестве Думы Астраханской области с Советом Республики Беларусь, а в текущем году подписано соглашение о сотрудничестве между Могилевским областным Советом депутатов и Думой Астраханской области.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь МартыновАндрей ЛифановМинскгород-геройРеспублика БеларусьДень города МинскамероприятияМеждународный форум экономического сотрудничества
0
0