Астрахань Вторник, 23 апреля
Общество, 16.03.2021 14:01

Пришедший в разруху памятник архитектуры в Астрахани требует реставрации

Сотрудники районных администраций продолжают встречаться с астраханцами, а именно жителями домов, имеющих признаки аварийности.

На этот раз под раздачу попал дом по улице Куйбышева, 39. У этого дома есть несколько литеров, среди которых "А" – памятник архитектуры, который по закону нельзя сносить. Но жильцы не совсем рады такому «почётному статусу», ведь дом, которому больше ста лет, постепенно приходит в негодность.

«Проблем в доме немало. Рушится фасад, полы находятся в плохом состоянии, лестница тоже шаткая, по ней просто опасно ходить, особенно детям и пожилым людям», – говорит жительница дома Анна Малафеева.

По словам сотрудников администрации, этот корпус дома аварийный и подлежит реставрации, а остальные «Б» и «Г» сносить можно. Но на данный момент реализуется программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» домов, которые были признаны аварийными  до 1 января 2017 года. А те дома, которые признаны ветхими и аварийными позже данного срока, в том числе и дом 39 на улице Куйбышева, пока ждёт своей очереди. 

В будущем эти дома включат в программу и астраханцам, проживающим в муниципальных квартирах дома, будут предоставлены квартиры по соцнайму. Собственникам же квартир будет предложена выкупная сумма на приобретение другого жилья. До того момента, пока все жильцы дома не будут полностью расселены, либо не будет перечислена сумма за выкуп жилья, они смогут оставаться на прежнем месте жительства. Но даже после получения выкупной стоимости, у граждан есть полгода на освобождение аварийного жилья.

Напомним, что все интересующие вас вопросы по данной теме вы можете задать по телефонам горячей линии: 

  • 51-10-50 (Ленинский район);
  • 49-21-78, 49-30-25 (Советский район);
  • 39-45-76, 39-45-72 (Кировский район);
  • 24-14-13 (Трусовский район)
Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханиастраханские новостиаварийное жильеветхие домаАстраханьновости сегодня
0
0