Астрахань Вторник, 23 апреля
Общество, 31.05.2023 16:52

Прогноз погоды, именины, праздники в Астрахани в четверг 1 июня

В четверг, 1 июня, в Астрахани переменная облачность, без осадков, умеренный ветер.

Температура воздуха утром +22°С, днем до +28°С.

Скорость ветра 4-7 м/с. С порывами до 15 м/с. Ветер северный, северо-западный.

Давление 758-759 мм.рт.ст. (атмосферное давление в пределах нормы).

Восход - 04:59. Закат – 20:31.

Праздники: Международный день защиты детей, Всемирный день молока, День военно-транспортной авиации России, День создания правительственной связи России.

Именины отмечают: Александр, Анастасия, Андрей, Антон, Валентин, Василий, Виктор, Георгий, Григорий, Дмитрий, Иван, Игнатий, Корнилий, Максим, Матвей, Митрофан, Михаил, Николай, Олег, Онуфрий, Павел, Сергей.

Народный календарь: Иван Долгий. День памяти святого Иоанна на Руси называли еще Оберегом Нивы. В это время было принято произносить разнообразные заговоры, которые должны были защитить поля от напастей — от непогоды, от вредителей, от дурного глаза и так далее. Существовал, например, такой заговор от ветра: «Ветер, ветрило, из семи братьев старший брат, ты не дуй с гнилого угла, ты не лей дождем с запада, ты подуй-ка теплым теплом, сослужи службу роду нашему, пригони дожди добрые пахарям на радость, а тебе, буйному, на славу!». Кстати, в народе каждому ветру давали свое прозвище. Юго-восточный называли обеденником, южный — летним, юго-западный — верховым, северо-западный — глубником, северо-восточный — полунощником. Сильный ветер обещала и такая необычная примета: вороны садятся клювами в одну сторону. В народе замечали: если на Ивана (Иоанна) Долгого идет дождь, то весь месяц будет сухим. Также говорили: «На Ивана дождь несет рожь», — то есть осадки предвещали еще и хороший урожай. О будущем плодородии свидетельствовали и обильные росы, а частые туманы обещали, что в лесах будет много грибов.

Прогноз Погодович, материалы с сайта calend.ru


 

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

погодапрогноз погодыимениныпраздники
0
0