Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 02.06.2022 20:22

Росводресурсы увеличат объёмы сбрасываемой воды в Астраханскую область

В ведомстве сообщили, что сбросы с Жигулёвского и Волгоградского гидроузлов на каскаде можно увеличить

Росводресурсы сообщают, что прошедшие дожди в достаточном объёме наполнили Куйбышевское водохранилище – на 25 процентов больше нормы, по данным Росгидромета. Планируется увеличить сбросы с Жигулёвского и Волгоградского гидроузлов. С 3 июня они будут работать с расходами 9 000 – 10 000 кубических метров в секунду и около 8 500 кубических метров соответственно.

«Это уже вторая корректировка режимов работы гидроузлов за последнюю неделю. Воды поступает больше, чем прогнозировалось изначально. Благодаря оперативным решениям удается оптимально распределить воду по каскаду», – отметил начальник Управления регулирования водохозяйственной деятельности Росводресурсов Дмитрий Савостицкий.

В конце первой декады июня пройдет плановое заседание межведомственной рабочей группы, где обсудят режимы работы гидроузлов летом – когда уровень воды станет значительно ниже. К слову, в эту группу входит и астраханский губернатор.

К слову, если для астраханцев это принесёт несомненную пользу – в контексте нереста рыбы и сельского хозяйства, то жители регионов «повыше» не очень довольны. Вот что пишет жительница Татарстана, который относительно недалёк от Куйбышевского водохранилища:

«Да, да… не дали нормально наполниться Каме хоть две недели и опять свою «любимую» Астраханскую область заливаете… Ну да, остановим турбины, судоходство, промышленность перестанем брать воду, на поля не дадим её, и для хозяйственно-питьевого снабжения тоже перестанем её брать, всё для половодья, всё для нереста».

Подобный комментарий немного проясняет, насколько сложно договориться о нормальном спуске воды в Астраханскую область. Пресс-служба губернатора сообщала в апреле этого года, что глава региона приложил достаточно усилий, чтобы в уже упомянутой межведомственной рабочей группе «протолкнуть» идею максимального продления рыбохозяйственной полки.

Тем не менее, специалисты астраханского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии сообщали, что в этом году паводок в Астраханской области сложился неблагоприятно для рыбного нереста.

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Росводресурсы увеличат объёмы сбрасываемой воды в Астраханскую областьпаводок в Астраханской области
0
0