Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.03.2021 14:28

Сбер подвел итоги работы за 2020 год

Состоялась пресс-конференция Поволжского банка ПАО СберБанк, на которой подвели итоги работы года. И несмотря на общемировые сложности, СберБанк развивал бизнес, а показатели банка серьезно взлетели.

50 тысяч в копилку

И к гадалке ходить не нужно, чтобы ответить на вопрос: кому пришлось сложнее всех во время ограничительных мер — это малый и средний бизнес. И банк оказал этому сегменту существенную поддержку, чтобы удержаться на плаву. Из 50,3 тысяч новых клиентов в 2020 году 98%, то есть 49,4 тысячи — это клиенты сегмента «малый и микробизнес».

Корпоративным клиентам, по словам заместителя председателя Поволжского банка ПАО Сбербанк Ярослава Костарева, пришёлся по вкусу сервис Сбера «Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счёта». В 2020-м данным сервисом воспользовалось более девяти тысяч предпринимателей Поволжья, по сравнению с 2019 годом этот показатель вырос на 181%.

«В рамках данной услуги, после открытия счёта, клиент получает бонусы от партнёров Сбера, например, месяц рекламы в подарок от 2GIS. Также "Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счёта" — это один из сервисов, который предоставляется предпринимателям в рамках комплексной программы "Бизнес-старт"», – отметил Костарев.

Бизнес в беде не бросили

В общей сложности за прошлый год банк выдал 18 миллиардов рублей по программам господдержки бизнеса с момента их запуска. Так, по программе кредитование под 2% было одобрено заявок на сумму более 15 млрд рублей и более 3 млрд рублей — на зарплату под 0%.

А уже в это году с марта в СберБанк начали поступать первые заявки по новой льготной государственной программе кредитования под 3% для предприятий из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей.

Согласно условиям программы ФОТ 3.0, процентная ставка по кредиту составляет 3%, в период действия кредитного договора заёмщик должен сохранить численность на уровне 90%. В течение первых шести месяцев после оформления кредита заёмщику не нужно выплачивать основной долг и проценты, а в течение последующих шести месяцев это можно делать равными долями ежемесячно. Льготный кредит могут получить предприятия любого размера из числа наименее восстановившихся отраслей.

С новым домом вас!

В 2020 году рост объема выданных ипотечных кредитов составил 54%. Так, банк осчастливил около 77 тысяч клиентов, выдав ипотеку на общую сумму 121,76 млрд рублей.

По программе «Господдержка-2020» в Поволжье было выдано кредитов на сумму 23,9 млрд рублей, новые квартиры по льготной ставке смогли приобрести свыше 13 тысяч семей. Таким образом, каждая шестая семья в Поволжье, приобретающая жильё с помощью заёмных средств Сбербанка, в 2020 году воспользовалась программой «Господдержка-2020».

«Данная программа, безусловно, является лидером в выдачах на первичном рынке. Важно, что ипотека с господдержкой имеет комплексный оздоровительный эффект для экономики: это не только отличный способ решить жилищный вопрос, но и развитие всей строительной отрасли», – отметила заместитель председателя банка Светлана Арнаутова.

28% заявок на ипотечный кредит были поданы через площадку DomClick.ru. И если в 2019 году через неё было оформлено 10,5 тыс. ипотечных кредитов, то в 2020 году — 21,5 тыс. кредитов.

Александр Анащенко, Председатель Поволжского банка ПАО СберБанка отметил, что оказался в числе тех, кто воспользовался этим сервисом, и, по его словам, это отличная экономия времени. Причем, как для покупателя, так и для продавца. К слову, продавца в процессе сделки он ни разу не увидел.

Также в 2020 году Сбербанк рефинансировал 1331 ипотечный кредит. В рамках программы вместе с ипотечным кредитом можно рефинансировать потребительские кредиты и задолженность по кредитной карте других банков, а также получить до одного миллиона рублей на цели личного потребления. Светлана Арнаутова также отметила, что в начале марта 2021 года Сбербанк увеличил максимальную сумму рефинансирования ипотечных кредитов других банков с 9,5 млн до 30 млн рублей.

В онлайн-режиме

Подводя итоги 2020 года, специалисты банка выяснили, что приложением СберБанк Онлайн используют 6 млн клиентов физических лиц в Поволжье, что на 16% больше, чем в 2019 году, и на 35,5%, чем в 2018-м.

«Сбер сегодня предлагает как стандартные продукты в современной, удобной форме, так и нефинансовые сервисы. Так к примеру, у пользователей мобильного приложения появилась возможность оформлять посылки через сервис СберЛогистика, приобретать полисы ИСЖ и автокаско, создавать полноценные выписки по движению средств на счетах, обменивать паи открытых паевых инвестиционных фондов», – отметила Светлана Арнаутова.

Одно из самых главных обновлений, которое появилось в приложении — система виртуальных ассистентов «Салют». Пользователь может выбрать одного из трёх персонажей: Сбера, Джой или Афину — каждый из которых обладает своим характером и манерой речи. С помощью них вы можете отправить деньги голосом, нажав на иконку помощника и сообщив ему имя получателя и сумму. Главное, не забудьте потом проверить, туда ли вы отправили.

Например, так: «Афина, переведи маме тысячу рублей». Или: «Афина, пополни мой мобильный на тысячу рублей». После этого на экран будут выведены детали совершаемой операции. Если всё верно, необходимо сказать: «Подтверждаю».

Кроме того, Светлана Арнаутова отметила, что с помощью СберБанк Онлайн можно легко и просто совершать не только денежные переводы, но и оплачивать онлайн-покупки, не используя при этом привычную пластиковую карту — речь идёт о современном цифровом сервисе SberPay. В 2020 году на территории присутствия Поволжского банка ПАО Сбербанк сервисом SberPay воспользовались более одного миллиона раз.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханские новостиСбербанкновости Астрахани
0
0