Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 22.12.2023 09:42

Ситуация с лекарственным обеспечением астраханцев стабильная

Об этом руководитель областного управления Росздравнадзора Екатерина Кольянко доложила губернатору Игорю Бабушкину на заседании координационного совета по делам инвалидов и ветеранов.

По словам Екатерины Петровны, ситуация с льготным обеспечением астраханцев лекарствами стабильная. На реализацию этой меры в 2023 году из федерального бюджета направили 317 миллионов рублей, а получить препараты возможно более чем в 30 аптеках.

Глава ведомства обратила внимание, что доля лиц, отказавшихся от набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения в этом году, по сравнению с 2022, выросла до 70,7%. Основные причины отказов – отсутствие необходимого лекарства в перечне или в аптеках на момент обращения, а также большие очереди к врачам за выпиской рецепта. Большой процент отказников снижает финансовую устойчивость программы.

С каждой поступившей жалобой нужно разбираться в индивидуальном порядке, заметил Игорь Бабушкин, чтобы не допускать повторения ситуации: «Особое внимание необходимо уделить своевременной поставке лекарств в льготные аптеки, и, в первую очередь, – в сельской местности».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь Бабушкинзаседаниедела инвалидов и ветерановлекарственное обеспечениепрепаратыЕкатерина КольянкоРосздравнадзоротказникиаптеки
0
0