Астрахань Суббота, 27 апреля
Экономика, 19.08.2021 09:20

Сохраним и приумножим: Ринат Аюпов обсудил с астраханским фермером пути развития аграрной отрасли

Человек, который горит своим делом, прекрасно знает, что на одном огне далеко не уедешь. Максимум усилий, времени, вложений - тогда все получится. А сидеть и ждать музу, как говорится, дело невыгодное. Многие из вас знают, что на юге региона, в Лиманском районе, раскинулись одно из крупнейших крестьянско-фермерских хозяйств семьи Андросовых. Поколение за поколением астраханцы улучшают производство, выращивают все больше культур. Здесь вы можете встретить не только картофель, но также бананы и “греческие сады”. 

Урожаю картофеля в Астраханской области можно позавидовать. Наш регион стал лидером в ЮФО по производству картофеля, да и в российском рейтинге картофельных регионов заняла высокое четвертое место. Более того, к Андросовым приезжали российские и европейские фермеры перенять опыт. Основные клиенты предприятия – сети быстрого питания и фирмы по производству чипсов. Производство выстроено по западной модели: тщательный выбор сортов картофеля, максимально автоматизированный процесс посадки, полива и уборки урожая.

Депутат Думы Астраханской области Ринат Аюпов в ходе рабочей поездки в Лиманский район лично осмотрел основные объекты фермерского хозяйства и обсудил с его главой перспективы развития. Так как спрос на продукцию постоянно растет, стали увеличивать территорию. К примеру, по инициативе Павла Андросова в Елховском районе была создана компания “МАПС” со схемой производства, аналогичной той, что успешно работает в Лиманском районе.

Это серьезный показатель, однако у нашего региона есть все условия, чтобы его улучшить. Есть поддержка областной власти, серьезные инструменты предлагает и “Единая Россия”. В народную программу партии вошли предложения по льготному кредитованию и грантам для фермеров, по мерам повышения уровня занятости и доходов сельского населения, престижа аграрных профессий и сбыта урожая”, - отметил Ринат Аюпов.

Более того, по словам депутата, главной целью сейчас должно быть не только наращивание объемов сельхозпродукции, но и стремление к глубокой переработке на местных предприятиях. Это позволит снизить затраты на транспортировку, а также увеличить доходы региона и новые рабочие места.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

аграрный бизнес в Астраханипроизводство картофеля в АстраханиРинат Аюпов
0
0