Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 11.04.2023 12:16

В Астрахани к ноябрю 2024 года завершат реконструкцию северных очистных сооружений

На прямой эфир Центра управления регионом пригласили замминистра строительства и ЖКХ Астраханской области Ольгу Бойправ, которая рассказала об обновлении коммунальной инфраструктуры и процессе реконструкции северных очистных сооружений.

Ольга Николаевна отметила, что очистные сооружения эксплуатируются уже около 40 лет: спустя такой срок новая система очистки и ремонт крайне необходимы для поддержания оборудования в исправном состоянии. Реконструкция осуществляется в рамках двух программ – «Оздоровление Волги» и социально-экономическое развитие Астраханской области. Чтобы снизить негативное влияние на экологию одной из крупнейших рек Земли, в системе очистки сточных вод станут применять ультрафиолет вместо хлора. Стоимость работ по реконструкции – 3,8 миллиарда рублей; их проводят в несколько этапов, начиная с 2022 года и заканчивая в 2024 году. Так, к ноябрю 2024 года реконструкцию должны завершить.

Что же касается необходимости обновления коммунальной инфраструктуры, то для этой цели губернатор Игорь Бабушкин привел в регион инфраструктурный бюджетный кредит в 2,7 миллиарда рублей. Ольга Бойправ напомнила, что средства направили на замену аварийных участков в Астрахани – в реестр включены 53 объекта. Так, работы уже ведутся на улице Красноармейская, дом № 9, улице Дарвина – на участке от улицы Бэра по улице Шаумяна, – улице Зеленая, дом № 1 корпус 6, а также на проспекте Гужвина и Набережной Приволжского затона. К концу 2023 года работы на всех участках должны завершить.

Ольга Бойправ дополнила, что средства будут привлекать и в другие муниципальные образования: «Модернизация коммунальной инфраструктуры будет проводиться на 70% за счет федерального бюджета и на 30% – за счет субъекта. Программа на 1,2 миллиарда рублей уже сформирована. Здесь участвуют Ахтубинский, Приволжский, Икрянинский, Камызякский, Харабалинский, Наримановский районы и ЗАТО Знаменск».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ЦУРЦентр управления региономминистерство строительства и ЖКХОльга Бойправреконструкциясеверные очистные сооруженияхлорультрафиолеткоммунальная инфраструктура
0
0