Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 02.06.2020 14:04

В Астрахани на Лебединке установят необычную детскую площадку

В конце мая появилась информация, что Лебединое озеро ждет масштабная реконструкция, последнее обновление которого проводилось в 2008 году.

В этом году проведут первый и второй этапы. В них войдут замена плитки и газонного покрытия, восстановление системы полива, установка новых лавочек и обновление домика для лебедей.

На сегодняшний день уже демонтирована облицовочная плитка по всему периметру чаши озера, специалисты занимаются сейчас ступеньками. Параллельно откачивают воду, после чего работники приступят к зачистке дна от скопившегося мусора.

В свободных рабатках должны появиться новые зеленые насаждения, старые деревья обрежут, демонтируют и обновят малую архитектурную форму в виде кораблика.

Рядом с реконструированным общественным пространством установят необычный игровой комплекс.

Также Астрахань оказалась в списке городов, где появится тематическая современная игровая детская площадка. Первая такая площадка была устроена в Москве на ВДНХ. Игровые формы на этой площадке стилизованы под объекты нефтяной компании, поскольку спонсор реконструкции ООО «ЛУКОЙЛ – Нижневолжскнефть».

К апгрейду непосредственно Лебединого озера приступят осенью.

Считается, что Лебединое озеро образовалось после ухода русла Волги, проходившего по современной улице Адмиралтейской, под действием силы Кориолиса.

Если взглянуть на карты 19 века, то озера там не найти, зато есть то самое русло, называемое рекой Скаржинкой в честь губернатора Петра Скаржинского, который и постановил прорыть канал в 1794 году от Кутума к Порту. Сделано это было из-за того, что протекавшая под западной стеной кремля Волга сдвинулась, а старое русло стало пересыхать.

Во второй половине 19 века русло стало тупиковым, перестав сливаться с Кутумом, а после и вовсе отделилось от основного русла. Само русло же, где-то пересохшее, где-то засыпанное, стало одной из улиц нового района Косы.

То, что мы сейчас знаем как Лебединое озеро, в военные и послевоенные годы представляло из  себя гигантскую грязную лужу глубиной около полутора метров, вода в которой летом была практически горячей на радость купающейся там детворе.

Забавной городской легендой было поверье, что в Лебединке живет крокодил, сбежавший из гастролирующего в Астрахани цирка. Какое-то время дети из-за этого даже боялись купаться там.

К 400-летию Астрахани воду из водоема слили и при помощи экскаватора углубили дно, как только оно просохло. На дне нашли, кстати, огромный якорь. Берега озера облицевали бетоном, разбили газоны. Какое-то время на озере выращивали лотосы, спустя время туда поселили лебедей.

Александра Черёмина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0