Астрахань Четверг, 25 апреля
Экономика, 03.09.2020 12:32

В Астрахани наградили лучших молодых предпринимателей

В минувшее воскресенье в институте развития образования Платформа прошел финал регионального этапа конкурса Молодой предприниматель России. 30 молодых предпринимателей представляли свои проекты и соревновались между собой за право представлять Астраханскую область на федеральном этапе в Сургуте. Участники, возраст которых по условиям конкурса не должен был превышать 30 лет, защищали свои бизнес-проекты в следующих номинациях: сфера услуг, производство, инновационное и социальное предпринимательство.

В номинации «сфера услуг» победу одержала Екатерина Жихарева. Известная в городе врач-стоматолог и по совместительству директор стоматологической клиники – Екатерина представила на суд жюри проект социальной стоматологии и не прогадала.

img_0201.jpg

В номинации «производство» победил Александр Савкин. «Мой проект – производство деревянной упаковки. Очень рад, что победил и буду представлять свой проект на федеральном уровне. Участвую уже третий год подряд и все время побеждаю», - рассказал «Блокноту» Александр.

img_0279.jpg

В номинации «социальное предпринимательство» победу одержала Анастасия Ветлугина, которая рассказала нам о своем бизнес-проекте: «В 2018 я основала частный детский сад «Бамбини-клаб». Тогда мы открывались по франшизе, но уже год работаем самостоятельно. Садик у нас лицензированный. Я первый раз представляю его на каких-либо конкурсах и сразу удалось победить».

img_0283.jpg

И, наконец, самым инновационным предпринимателем члены жюри признали Дмитрия Резцова. «Мой бизнес — это производство и разработка подводных аппаратов. Он включает: услуги осмотрового класса, зондирования дна для судостроителей, нефтегазовое обследование трубопроводов, экологический мониторинг и развлекательный формат. У нас уже есть заказчики, но пока мы только начали развиваться в этом. С помощью конкурса можно заявить о себе, получить объективную критику и привлечь инвестиции в свой бизнес», - прокомментировал свою победу Дмитрий.

img_0285.jpg

Своими впечатлениями поделились и члены жюри. Первый заместитель министра экономического развития региона Владимир Бондаренко оценил качество проектов, представленных на конкурсе: «Проекты были неплохо представлены и некоторые меня лично заинтересовали. В социальной части с проектами работают очень инициативные люди, эти инновации должны дать вклад в будущее. Убежден, таким проектам нужна поддержка. Кроме того, мне, как любителю техники, понравился инновационный блок. Все ребята молодые, амбициозные. Надеюсь, им удастся реализовать свои задумки. Самое главное сейчас, чтобы количество таких проектов росло. Одна из участниц произнесла правильные слова, что ей повезло, потому что ее хобби совпало с тем, из чего она может извлекать прибыль».

img_0269.jpg

Директор ГБУ «Центр профессиональной компетенции молодежи» Кирилл Каюков сравнил мероприятие с региональным этапом прошлого года: «Уровень конкурсантов, очевидно, возрос, так же как и количество участников. Если в прошлом году лишь 18 молодых предпринимателей представляли свои проекты, то в этом году их уже 30. Так же хочется отметить значительный рост победителей прошлого, который подтвержден финансовыми показателями и умением презентовать свой бизнес. На мой взгляд, такой рост напрямую связан с участием в федеральном этапе конкурса в 2019 году, так как подготовка к общероссийскому конкурсу занимает большое количество времени, которое позволяет переосмыслить подход к своему делу и выстроить правильный вектор.

img_0220.jpg

Каких проектов не хватало? Говоря откровенно, в этот году рассчитывал увидеть бизнес проекты в IT направлении, так как пандемия внесла свои коррективы в развитие и направление предпринимателей, большинство из которых перевели часть своего бизнеса в онлайн формат.

Совет будущим конкурсантам: IT-сфера стремительно набирает обороты, в очередной раз это подтвердила ситуация с COVID -19. Сегодня бизнес готов внедрять в свои проекты инновацию в формате IT и тому масса подтверждений. В следствии этого советую молодым умам рассмотреть данную сферу для развития и комерсализации". 

Также Кирилл Каюков подчеркнул, что кроме поездки в Сургут на всероссийский финал победители регионального этапа станут претендентами на амбассадорство регионального проекта «Популяризация предпринимательства».

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0